Об этом сообщили в Главном управлении ГФС в Харьковской области и отметили, что благодаря этому с начала года в бюджет поступило почти миллион гривен налога на доходы физических лиц и ЕСВ.

Чаще всего случаи нелегального труда зафиксированы в сфере предоставления услуг, торговли и небольшого производства. Изобретательные предприниматели всеми способами пытаются получить как можно больше выгоды, экономя на официальном трудоустройстве работников, в результате чего в бюджет не поступают значительные суммы налога. Так, проверяя одно из предприятий в Харьковском районе, которое занималась перевозкой грузов, налоговики обнаружили несоответствие между официально оформленными и реально существующими работниками. Последних оказалось больше на шесть человек. А помогли это выявить товарно-транспортные накладные, оформленные на работников, фамилии которых не были указаны в трудовых соглашениях. Владелец предприятия оправдывался тем, что этих работников принял на работу недавно и не успел их официально трудоустроить. Но это ему не помогло и материалы были отправлены в прокуратуру.

В фискальной службе отмечают, что держат на контроле и вопрос выплаты предприятиями задолженности по заработной плате. После заслушивания на рабочих группах и постоянно действующих комиссиях предприятий, которые задолжали зарплату работникам, в бюджеты с начала года поступило 2,2 млн.грн. налога на доходы физических лиц.