Пограничная служба России строит фортификационные сооружения на границе с Донбассом, чтобы помешать боевикам на военной технике вернуться на территорию Российской Федерации.

«РФ не просто строит фортификационные сооружения вдоль границы с Украиной, там уже давно находятся около 40 тысяч как военнослужащих регулярных вооруженных сил РФ, так и внутренних войск Министерства внутренних дел России. Кроме этого, принято решение о возведении фортификационных сооружений для того, чтобы боевики в случае своего желания вернуться обратно на территорию РФ не воспользовались этой возможностью», - сообщил представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

«Фортификационные сооружения возводятся на случай, если боевики захотят на боевой технике, которая свободно заходит на территорию Украину, спокойно выйти оттуда. То есть она (техника - ред.) выехать не сможет и будет заблокирована», - добавил Лысенко.

«Это очень четкий сигнал для тех наемников, которые сейчас находятся на Донбассе, если они уже сюда приехали, то отсюда они уже не смогут выехать», - считает представитель Администрации президента Украины по вопросам АТО.

Он отметил, что наемники смогут вернуться из Донбасса на территории России «уже неживыми».

Ранее «Российская газета» со ссылкой на региональное пограничное управление ФСБ РФ заявляла, что российские пограничники вырыли 100 км рвов и построили 40 км заграждений на границе с Донбассом.