Десятки болельщиков пришли в минувший понедельник на четвёртую платформу вокзала Харьков-Пассажирский встретить скорый поезд Львов — Харьков, которым домой из Хмельницкого возвратились фыутзалисты харьковского «Локомотива».

Команда третий год подряд завоевала золотые медали чемпионов Украины.

Когда игроки и тренеры выходили из вагона, их встречали восторженными возгласами, героям вручали букеты цветов. После приветственных слов одного из руководителей ЮЖД и общего фото на память чемпионы дали первое в этом статуск интервью в родном городе.

– Если сравнить с регулярным чемпионатом, то «плей-офф» мы прошли на одном дыхании, если судить по результатам — «на ноль» в каждой серии. Хотя пришлось нелегко — и с «Энергией» в полуфинале, и с тем же «Лукасом» в четвертьфинале. И в финале, хотя может показаться по счёту, что всё было легко, на самом деле было приложено немало усилий и игроками, и тренерским составом, и всеми, кто отвечает за подготовку команды, – сказал капитан и вратарь «Локомотива» Дмитрий Литвиненко.

– Очень приятно было сегодня приехать, увидеть встречу с болельщиками. Понимаем, что это всё не зря, это всё для людей, и вдвойне приятно было ребятам. На первый взгляд, просто для нас завершился этот чемпионат. Он был для нас достаточно сложным. Мы целенаправленно шли к третьему чемпионству, мы этого хотели, мы добились. Конечно же, надо поблагодарить ребят, потому что они выполняли те вещи, о которых мы говорили. Готовились, подготовка была непростая, и в целом год был непростой. Опять же пришлось разделить сезон на несколько этапов: мы понимали, что постоянно держать ребят в форме, чтобы они показывали ту игру, как сейчас в финальной серии, достаточно сложно, поэтому для нас были приоритеты. Первый это был Кубок УЕФА, в котором мы смогли повторить достижение, которое нам уже повторялось, но в силу ряда причин, опять же — объективных, мы не смогли пройти в финальную четвёрку, но два года подряд войти в число восьми сишльнейших клубов Европы — это неплохо. Затем мы понимали, что ребята составляют основу национальной команды — нужно было выходить в финальную часть чемпионата Европы. Тоже постарались, подготовили их так, чтобы смогли достойно представить Украину, что ребята и сделали. И третий этап пришёлся на финальную серию — думаю, ни у кого нет сомнений, что «Локомотив» вполне заслуженно стал чемпионом Украины. Та игра, которую ребята показывали, очень обнадёживающе позволяет смотреть в будущее. А самое главное — есть к чему идти. Мы сделали то, что должны были сделать, а теперь нам предстоит сделать то, что ещё никто не делал, - отметил главный тренер «Локомотива» заслуженный тренер Украины Евгений Рывкин.

В последних словах наставника недвусмысленно прошёл намёк на то, что железнодорожники в своём третьем еврокубковом сезоне постараются пробиться в финальный квартет Кубка УЕФА. Но о возможных изменениях в составе и о планах подготовки к сезону Евгений Семёнович пока говорить отказался, заметив, что впереди у футзалистов отдых, который они заслужили. Но ещё до ухода команды в отпуск она проведёт в конце нынешней недели открытую для болельщиков и СМИ тренировку, а на 2 июня намечено торжественное вручение игрокам и тренерам золотых чемпионских медалей.