Статья «Удостоверение «детей войны» — «липа»?», опубликованная в «Вечернем Харькове» 29 марта 2007 года, вызвала живейший интерес у наших читателей: что же это за организация детей войны, чем занимается, на что могут рассчитывать люди, получившие удостоверение члена этой организации?

За разъяснением мы обратились к председателю Харьковской областной общественной организации детей войны Инне Васильевне Коломийцевой. — Харьковская областная общественная организация детей войны зарегистрирована в 2005 году. Это самостоятельная организация, не имеющая никакого отношения к ветеранским организациям, — отмечает Инна Васильевна. — Мы представляем интересы «детей войны». Но для того чтобы «ребенок войны» мог рассчитывать на конкретную помощь и поддержку, необходимо стать членом нашей организации. Вступительный взнос, равно как и ежегодный членский взнос, составляет 1 гривну. Человеку выдается удостоверение, подтверждающее, что он является членом нашей организации, которая действует на законных основаниях и подотчетна каждому ее члену.
Членство в организации гарантирует нуждающимся юридическую защиту (мы сотрудничаем с юридической академией им. Я. Мудрого), помощь в решении бытовых вопросов, моральную поддержку в критические моменты жизни…
Чтобы не быть голословной, — продолжает Инна Васильевна, — приведу конкретные примеры. Так, ни для кого не секрет, как неохотно (и это мягко сказано) водители маршруток перевозят льготный контингент. Порой в адрес пожилых людей звучит неприкрытое хамство. Нередки случаи, когда льготника грубо высаживают посреди дороги. Человеку, обратившемуся к нам с подобной жалобой, я советую записывать номер автобуса и маршрут, время, остановку, на которой его высадили. Далее на основании Закона Украины «О детях войны» мы обращаемся с ходатайством в управление труда и социальной защиты населения, требуя принять соответствующие меры по отношению к нерадивому водителю. В результате нарушителей закона не только штрафовали, но даже увольняли с работы. Таким образом мы навели порядок на автобусных маршрутах в Пятихатках, на Даниловке, по направлению в Липцы, работаем и по городу.
Еще пример. «Детям войны» полагается 25-процентная скидка по оплате жилищно-коммунальных услуг, и люди сталкиваются с тем, что их лично заставляют ходить по инстанциям и оформлять необходимые документы. Они этого делать не должны! Мы в каждом конкретном случае добиваемся того, чтобы документы оформлялись в ЖЭКе или сотрудниками отделений соцзащиты по месту жительства.
Кроме того, став членом организации, вы получите широкую возможность реализовать свои умственные и физические способности, принимать участие в культурных мероприятиях, а также сохраните и передадите следующему поколению правду о Великой Отечественной войне.
Поделилась Инна Васильевна и наболевшим. Областная общественная организация «детей войны» тесно сотрудничает с Харьковским областным комитетом Международного украинского союза ветеранов войны. Фронтовое братство существует уже 50 лет. Сюда входят: инвалиды ВОВ, партизаны, узники концлагерей, пережившие блокаду ленинградцы, которые проживают в настоящее время в Харькове и области. Возглавляет комитет генерал-майор в отставке, Герой Советского Союза Остащенко Сергей Михайлович. В свое время, будучи губернатором, Евгений Петрович Кушнарев выделил в распоряжение этой организации автомобиль — ведь связь с фронтовиками осуществляется по всей области. А в начале этого года, по словам Инны Васильевны, нынешний губернатор Арсен Борисович Аваков автомобиль у организации забрал, тем самым лишив фронтовиков возможности посещать инвалидов войны, проживающих в сельской местности. Приближается День Победы, надо поехать в область, проведать ветеранов, поздравить с праздником, без автомобиля осуществить это невозможно. «Мы возмущены таким поступком Арсена Борисовича, — говорит Инна Васильевна. — Это же бесчеловечно лишить фронтовиков чуть ли не единственной оставшейся им радости — встреч с боевыми товарищами. Ведь с каждым годом их становится все меньше и меньше…» 

Справка "Вечерки"

Харьковская областная общественная организация «детей войны» находится по адресу: ул.. Сумская, 64, 5-й этаж, ком. 175. Прием посетителей — каждый вторник с 10.00 до 12.00.