Некоторые районы области уже предложили свои варианты объединения. Так, хочет укрупниться Лозовской, Валковский и Зачепиловский районы.

По остальным еще идут споры. Между тем план формирования территорий громад области, утвержденный облсоветом, нужно отправить в Кабмин до 1 июня.

Интересы общины будет представлять староста


— На сегодняшний день в Харьковской области порядка 380 территориальных громад. Согласно Закону «Об объединении громад» и Концепции реформирования местного самоуправления, стоит задача укрупнить громады путем их объединения и сделать самодостаточными, — объясняет руководитель регионального Офиса по вопросам внедрения реформы Диана Баринова. — Сейчас полномочия делятся между местными советами и райгосадминистрациями. Реформа позволит передать всю полноту власти местным советам, чтобы территориальные громады имели и больше финансов, и больше полномочий.

Укрупнение должно происходить при условии сохранения зоны доступности, то есть   населенные пункты должны находится на расстоянии 20–25 км от административного центра, который станет «местной столицей», а также наличия инфраструктуры.

В каждой территориальной громаде будет административный аппарат (более 30 человек), а интересы отдельно взятой общины будет представлять выборный староста.

— Он будет получать заработную плату, — уточняет Диана Баринова. — Если это объединение станет мощным и дееспособным, то на своем исполкоме они смогут принять решение нанять дополнительно деловода.

Громады получат преференции


Все это делается для того, чтобы местные громады перестали ждать от государства финансирования, а научились сами управлять своими финансами.

— Вновь созданные общины получат очень хорошие преференции: на местах будут оставаться 60% подоходного налога, 25% — экологического, 100% — земельного (его ставки на своей территории каждый совет будет устанавливать самостоятельно), — рассказывает Диана Баринова. — Более того, вся земля, которая расположена за пределами населенных пунктов и сейчас находится в распоряжении райгосадминистраций, будет отдана территориальной громаде. Они также получат медицинскую и образовательную госсубвенции и т. д. То есть главная задача реформы — предоставить максимум полномочий территориальным общинам, приблизиться к решению проблем населения: ЖКХ, дороги, освещение, инфраструктура.

Сколько именно общин будет в Харьковской области — пока не ясно. Еще идет обсуждение — каждый район предлагает свои варианты объединения.

В частности, в Лозовой вышли с предложением объединить 48 населенных пунктов в одну территориальную громаду с административным центром в Лозовой. В одну громаду решил объединиться и Зачепиловский район, одной общиной планирует стать Коломакский, где всего 7000 жителей, а также Валковский.

Но есть районы, где предполагается и более двух-трех объединений.

— Из Печенежского района поступило два предложения. Первое: создать одну территориальную громаду с центром в Печенегах. Второе: создать две громады — с центрами в Печенегах и Мартовой, — рассказывает Диана Баринова. — Однако эксперты считают, что в Мартовой делать громаду нецелесообразно, поскольку расположены они практически рядом, там хорошее дорожное сообщение и есть смысл создать одну мощную общину, а не распылять средства на то, чтобы содержать два аппарата управления.

Два варианта объединения рассматривается и в Дергачевском районе. Один предполагает  создание трех общин с центрами в Дергачах, Казачьей Лопани и Солоницевке. Второй предусматривает объединение в одну территориальную громаду с центром в Дергачах.

— Первоначально, в соответствии с размерами района и рекомендованной методикой, предполагалось три объединения. Но когда начали обсуждать, увидели, что две громады действительно мощные, а одна слабая. Поэтому стали склоняться к тому, чтобы сделать две: с центрами в Солоницевке и Дергачах. А председатель нашей рабочей группы считает, что надо и вовсе одну. Сейчас все это вынесено на обсуждение, — рассказал глава Дергачевского райсовета Михаил Бушев.

Все заявки, по словам Дианы Баринова, найдут отображение в Перспективном плане, который после утверждения на сессии облсовета будет направлен в Кабмин.

— В этот план в любой момент можно будет внести коррективы. Возможно, некоторые громады еще будут объединяться и их численность сократится, — поясняет Диана Баринова.

Что будет с районами?
Сейчас в Харьковской области насчитывается 27 районов. Вполне возможно, что их количество тоже сократится. Но это уже второй этап админреформы.

— В рамках реформы районы тоже будут пересматриваться, объединяться, укрупняться, — подчеркивает Диана Барышева. — А районные госадминистрации превратятся в префектуры и будут выполнять контролирующие функции. Но пока еще нет законодательных актов, которые регулируют этот процесс.