После поступления информации о загрязнении реки Мерла в Краснокутском районе Харьковской области оперативная дежурная группа Госэкоинспекции выехала на место происшествия и отобрала пробы поверхностных вод.

Сейчас специалисты проводят измерения содержания загрязняющих веществ в отобранных пробах. В случае выявления загрязнения материалы будут переданы в правоохранительные органы. Результаты замеров будут известны в ближайшее время.

На момент отбора проб воды и почвы причастных лиц к выявленным правонарушениям Госэкоинспекцией не установлено. Однако, сотрудниками Краснокутского РО ГУМВД Украины в Харьковской области ведутся работы по их установлению.

По состоянию на 26 мая проводится работа по очистке русла реки Мерла от погибшей рыбы и осуществляется ее дезинфекция. Было очищено около 4 км русла реки по течению, ширина которого от 10 до 20 метров. Собрано примерно 500 кг рыбы, которую отправили в с. Вязовая для дальнейшей утилизации.

Напомним, 22 мая в Госэкоинспекцию поступила информация о загрязнении реки Мерла в районе шлюза-регулятора №9 села Городное Краснокутского района Харьковской области, вероятно - канализационными отходами. По распоряжению председателя Краснокутской РГА была создана комиссия для проведения обследования реки.

Госэкоинспекция установила загрязнение поверхности водного зеркала реки, а именно: значительное заиливание и мутность воды, характерный запах канализационных стоков, осадок на вид белого цвета. Кроме того, под берегом реки был выявлен факт замора водных живых ресурсов (рыбы). Эти признаки наблюдались на протяжении русла реки, против течения в сторону Богодуховского района, сообщает пресс-служба ХОГА.