В Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу мэра Харькова. Геннадий Кернес в сопровождении охраны прибыл к зданию суда около 10 часов.

Во дворе и на прилегающей территории к зданию - большое количество правоохранителей. Также на месте присутствуют около десятка митингующих с флагами. В зале суда - вооруженная охрана, адвокаты, представители ОБСЕ и работники СМИ.

Защита Кернеса сразу заявил отвод прокурору Ганилову, мотивируя тем, что он препятствовал досудебному расследованию.

В свою очередь Геннадий Кернес назвал дело сфальсифицированным, а в покушении на себя заметил "уши мистра Авакова".

Потерпевшие - Александр Кутянин и Сергей Ряполов - прибыли на слушание с опозданием. Как написал активист Дмитрий Дробот на своей странице в Facebook, потерпевшие не смогли доехать до Полтавы, потому что их автомобилю пробили колеса.

Напомним, предыдущее судебное заседание, которое было назначено на 18 мая, отменили. Тогда мэр Харькова, приехавший вместе с нардепом Михаилом Добкиным, покинул зал заседаний спустя 15 минут после прибытия. По одной из версий - из-за сообщения о заминировании помещения.

По другой версии, которую предоставили адвокаты Кереса, в толпе был замечен неизвестный с огнестрельным оружием. Именно поэтому харьковского градоначальника эвакуировала его охрана.

В то же время со стороны потерпевших заявили о том, что срыв суда спровоцировал сам Кернес.

Заседание было перенесено на сегодня.