Премьерный спектакль «Дракула» харьковского независимого театра «Прекрасные цветы» прошел 27 мая в Доме актера.

Спектакль поставлен по одноименному роману Брэма Стокера. Как отметили в театре, спектакль полностью пластический, классическая драма здесь не столько звучит, сколько считывается, угадывается. Сюжет не воспроизводится буквально, скорее, это связка этюдов. В экспериментальной постановке, как и в классической версии, тонко смешиваются хоррор, гротеск и тонкая лирическая драма, только достигается это нетрадиционными, во многом еще непривычными для украинского зрителя методами.

Режиссер-постановщик и исполнитель роли Ван Хелсинга – Артем Вусик, графа Дракулу исполняет актер и музыкант Сергей Бабкин, оккультиста-метафизика – Денис Чмелев, Мину Харкер – Снежана Бабкина, Джонатана Харкера — Игорь Ключник, Люси Вестенру — Оксана Черкашина.

«Дракула» – самый откровенный из их экспериментов. Предыдущие спектакли – «Жир», «Крыса» и «Красный» – были плодами совместного творчества актеров театра, новую же постановку режиссировал исполнитель одной из ролей, сооснователь театра Артем Вусик. Для него это вторая режиссерская работа, первую – «Превращение» по Кафке – в мае этого года поставили на экспериментальной сцене львовского театра им. Леси Украинки.

– Меня всегда завораживала эта история, этот трепет перед вечностью, познание смерти при жизни. Мне всегда казалось, что Дракула — глубоко больной человек, хорошо осознающий свою болезнь, а еще он — квинтэссенция одиночества. Да и все остальные персонажи — они же бесконечно одиноки, обреченно блуждающие в мире страстей, которые, кажется, не соединяют их, а только углубляют одиночество каждого. Это идеальный материал для откровенного исследования вечных тем изоляции души и обретения любви, поиска своего сердца и красоты надежды. Удивительная легенда, не теряющая своей щемящей остроты и мистической тайны, – отметил Артем Вусик.

Декорации и костюмы спектакля – минималистичны. Художественное оформление разработала молодая художница родом из Одессы Ольга Турутя-Пасолова, художником по свету выступил заслуженный работник культуры Украины Владимир Минаков, музыку к «Дракуле» написал Антон Малышев.

Премьерные спектакли также пройдут 28 и 29 мая в Доме актера (ул. Красина, 3). Начало спектаклей — в 19:00.