В этом году на лечение одного харьковчанина выделено 241 гривну. Теперь лечить в стационаре будут в среднем на три гривны в день, а кормить — на одну гривну.

Харькову нужно около 600 миллионов в год, чтобы отрасль функционировала в желательном объеме, говорит начальник городского управления здоровья Юрий Сороколат. Но город пользуется теми цифрами, которые доводит для здравоохранения города Министерство финансов и Кабинет министров. Бюджет охраны здоровья в городе в этом году составил 348 миллионов гривен (для сравнения: в прошлом году — 276 миллионов гривен). За последние четыре года расходы здравоохранения на одного жителя увеличились больше чем в два раза: теперь лечение харьковчанина обходится городу в 241 гривну. Это — цифра, на основании которой формируется бюджет в целом. 69% из этой суммы направляются в фонд заработной платы, 7% — на приобретение медикаментов, 1% идет на питание, 9% — на оплату коммунальных услуг и энергоносителей, 5% — на приобретение оборудования и на капитальный ремонт — 3%.
В результате этой математики с «медицинским уклоном» получается, что один пациент в день получает в стационаре медикаментов примерно на три гривны, питание — на одну гривну. Заметим, что подход к этим расчетам дифференцированный и эти цифры усредненные. Например, в противотуберкулезном стационаре питание стоит шесть гривен, а в другой больнице — около 60 копеек. Но большинство людей ходят все-таки в поликлинику, а не лежат в стационаре. Пациент, который не доведен еще до состояния, требующего экстренного лечения, может рассчитывать на то, что его обслужат на целых семь копеек (в прошлом году на прием одного пациента в поликлинике бюджетом было предусмотрено пять копеек). Цифры, конечно, смешные. Но основные усилия здравоохранения в этом году будут направлены на капитальный ремонт и оснащение учреждений охраны здоровья города медицинским оборудованием, обновление автопарка скорой помощи, целевое медикаментозное обеспечение больных по жизненным показаниям. В этом году сделают, например, капитальный ремонт больницы скорой и неотложной помощи и обеспечат этот стационар современной аппаратурой — сюда поступает максимальное количество пациентов. 
— Если вопрос касается жизни человека, мы не можем отбросить в сторону эти экстренные задачи и пойти на массовость, — объясняет Юрий Сороколат. — Если мы пойдем на массовость, мы опять размоем все средства и в результате ничего не получим. Зато прием пациента в поликлинике будет стоить не семь, а 12 копеек. А лечебные учреждения вообще не будут развиваться.
Журналисты задались еще одним вопросом: куда поступают средства из многочисленных благотворительных фондов и проверяется ли их использование?
В прошлом году в здравоохранение было привлечено 19 миллионов внебюджетных денег, сообщил Юрий Сороколат. Расход этих средств контролируется, уверяет начальник горздрава. Деньги используются строго по назначению: на приобретение медикаментов, расходных материалов для лабораторий, на текущие расходы лечебных учреждений.
 
В тему
В городе 69 лечебных учреждений, из них 22 — прямого городского подчинения, 47 находятся в непосредственном подчинении районных управлений охраны здоровья