В Харьковской области на водных объектах в этом году погибло уже 16 человек, из которых один – ребенок.

Об этом на заседании комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций сообщил директор Департамента гражданской защиты населении Харьковской облгосадминистрации Владимир Фадеев. По его словам, люди гибнут на воде, в основном, с мая по сентябрь. В прошлом году за этот период на воде погибло 50 человек.

По данным Владимира Фадеева, в области готовится план по предотвращению гибели людей на воде. Для этого в области определено 80 пляжей (в частности, 14 – в лагерях, 32 – на базах отдыха). Практика показывает, что люди тонут, в основном, на необорудованных для купания пляжах.

«В то же время, в Близнюковском, Изюмском, Сахновщинском, Шевченковском районах области и в Люботине не планируется открывать официальные места отдыха на воде. А это значит, что люди будут идти по протоптанным дорожкам на необорудованные пляжи и гибнуть», – отметил Владимир Фадеев.

По его словам, на водоемах области будет обустроено 240 постов спасателей, на пляжах общего пользования будут работать 43 медработника (фельдшеры, врачи из амбулаторий и районных больниц). В области около 800 арендованных прудов. Арендаторы 660-ти прудов заключили договоры об ответственности за гибель людей на воде.