3 июня в сквере площади Свободы (аллея между корпусами университета) представительство Международной организации по миграции (МОМ) в Украине откроет общественную арт-инсталляцию «Невидимые».

Сто двадцать фигур-силуэтов арт-инсталляции олицетворяют более 120 тыс. украинцев, которые, по оценке МОМ, пострадали от торговли людьми с 1991 года. На сорок фигур нанесены реальные истории жертв современного рабства. Сами фигуры изготовил бывший пострадавший от торговли людьми, который, пройдя программу реинтеграции МОМ, открыл собственное дело.

В пресс-конференции по случаю открытия арт-инсталляции примут участие представители МОМ, Харьковской областной государственной администрации, общественных организаций.

Национальная информационная кампания проводится совместно Международной организацией по миграции и Министерством социальной политики Украины. Инсталляция призвана привлечь внимание к проблеме торговли людьми и рассказать реальные истории пострадавших, которые живут среди нас, но часто остаются незамеченными. Она пробудет в Харькове до 30 июня, а затем отправится в путешествие по другим регионам Украины.

Открытие и пресс-конференция состоятся в 11:00.