29 мая на базе Харьковского института бизнеса и менеджмента состоялась презентация представительства Словацкого культурно-информационного центра.

Размещение Словацкого культурно-информационного центра в стенах ХИБМ не случайно.

– С первых шагов вуз ориентировал подготовку выпускников на глубокие международные связи, – говорит ректор Харьковского института бизнеса и менеджмента профессор Михаил Бондаренко. – Более 500 первых выпускников 1996 и 1997 годов получили международные дипломы. С 1998 года мы начали выдавать и государственные дипломы, но ни один из выпускников предыдущих лет за ними не обратился.  В 1998 году по инициативе студентов города на базе вуза была организована международная студенческая организация ISEC. Наш институт сотрудничает с Польшей, Хорватией, Швейцарией, США и многими другими государствами. С открытием Словацкого культурно-информационного центра сотрудничество будет углубляться.

Словацкий культурно-информационный центр был создан в партнерстве с международным благотворительным фондом «Культурно-информационный центр «Словацкий дом» и Союзом предпринимателей Харьковской области.

– Развитие международного сотрудничества – это основной путь решения проблем Украины, – считает директор Центра финансовых консультантов и международных связей Союза предпринимателей Харьковской области Виктор Валентиенко. – Не случайно на презентации центра собрались и студенты, и экономисты, и бизнесмены, и представители управления экономики и регионального развития облгосадминистрации. Словакия представляет собой не окно, а широкие ворота в Европу.

Культурно-информационный словацкий центр будет работать в разных направлениях. Здесь планируют информировать харьковчан об образовательных, инвестиционных, социальных, экономических, культурных и других возможностях Словакии, а также развивать деловые связи между украинскими и словацкими бизнесменами, в частности планируется создать в Восточной Украине региональное отделение украинско-словацкого Клуба деловых людей.

– При создании регионального центра выбор на Харьков пал не случайно:  по мнению промышленников и бизнесменов Западной и центральной Европы Харьков аккумулирует в себе научную, образовательную, культурную деятельность, у него очень высокий потенциал, – подчеркивает соучредитель МБФ «Культурно-информационный центр «Словацкий дом» Иванна Едгарова.