В честь Международного дня защиты детей в Харькове пройдет каскад мероприятий.

Организаторы предлагают ребятам повеселиться, а взрослым окунуться в золотое детство — покататься на каруселях, изобразить смешную зверюшку, всласть поесть мороженое.

Детские мероприятия стартуют накануне Дня защиты детей. 30 мая в 11.00 на центральной аллее сада Шевченко начнется гала-концерт областного фестиваля детского художественного творчества «Таланты третьего тысячелетия».

Поздравит посетителей и Харьковский зоопарк. Как сообщила завотделом информации и пиар-работы зоопарка Светлана Разенкова, 30 мая в 11.00 на площадке у здания администрации начнется концерт с участием детских творческих коллективов. Здесь же будут подведены итоги конкурса «Подари имя медвежонку», на котором гималайская малышка выберет себе имя. К празднику в зоопарке присоединились департамент по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА и Ассоциация многодетных матерей. Партнеры проведут мастер-классы по бисероплетению и канзаши (оригинальная японская техника рукоделия, в основе которой лежит оригами, но поделки делают не из бумаги, а из квадратиков натурального шелка, которые превращаются в удивительные цветы и цветочные композиции), покажут, какие чудесные изделия можно сделать из обычных макарон. Также пройдут спортивные эстафеты и конкурсы. Кроме того, каждые 30 минут аниматоры будут проводить конкурс «Забавы», суть которого — максимально похоже повторять за животными их забавные движения под музыку. Талантливых пародистов ждут подарки.

Масштабный праздник задумали в Центральном парке культуры и отдыха им. М. Горького. 1 июня ЦПКО превратится в Королевство детства.

— На аллее у развлекательного центра сотрудники харьковского планетария откроют площадку уличной астрономии с солнечным телескопом, — рассказывает пресс-секретарь ЦПКиО им. Горького Андрей Кравченко. — На центральной аллее ребята будут рисовать мелом на асфальте Дом мечты. Авторы лучших рисунков получат призы. Все желающие сыграют в классики, попрыгают через резиночку. В 11.00 на главной сцене стартует гала-концерт фестиваля.

В 12.00 в ретро-парке стартует детская программа «Йо-хо-хо! Веселый абордаж», в которой выступят воспитанники клубов по месту жительства из всех районов Харькова.
В логове Билли Кида дети посоревнуются в преодолении полосы препятствий, меткой стрельбе и запуске на скорость шариков в лабиринте. Участники конкурсов и забав получат в награду билетики, которые смогут обменять на сладкие призы. По центральной аллее пройдет веселый и шумный парад «Поздравляем детство»: в колонне будут дети из танцевальных, вокальных, цирковых коллективов города. Будут сформированы две смешные колонны — в одной будет шествовать ребятня со всевозможными шумовыми инструментами, во второй — малыши на велосипедах без педалей.
Целый день на главной сцене будут выступать танцевальные, вокальные коллективы, инструментальные ансамбли, пройдут развлекательные шоу и представления.

Поучаствовать в праздновании Дня защиты детей приглашает и еврейский культурный центр «Бейт Дан», который вместе с общественной организацией «Харьковский союз активистов» подготовил 31 мая городской социальный фестиваль детского творчества «Харьков, встречай свое будущее!».

— В стенах «Бейт Дана» гостей праздника ждет множество приятных моментов и сюрпризов, — обещает организатор мероприятия Елена Старостенко. — В программе праздника — открытие в 12.00 выставки детской творческой студии «Чудо-рыба», в 12.30 начнется большая развлекательная программа с играми и конкурсами для детей и взрослых, творческими мастер-классами, выступлениями детских творческих коллективов, сеанс мультфильма.

Здесь же состоится дебютное выступление детского вокального коллектива школы-студии «Театр песни Владимира и Ольги Быстряковых». Вход на все мероприятия свободный.
На следующий день в саду Шевченко в 17.00 на площадке перед кинотеатром «Украина» стартует конкурс рисунка на асфальте «Дети рисуют права человека».

Но на этом праздник детства не закончится. 2 июня в 16.00 в парке возле Дворца детского и юношеского творчества «Исток» (проспект Косиора, 162а) также пройдут мероприятия по случаю празднования Дня защиты детей.