Виктор Янукович едет в Польшу. Он должны встретиться с президентом и премьером соседней страны и рассказать о ситуации в нашем государстве.

А накануне глава украинского правительства выступил на сессии Парламентской ассамблеи совета Европы. После этого Страсбург предложил ряд рекомендаций, которые должными помочь преодолеть политический кризис в Украине.

Среди них – возобновление работы по реформированию Конституции в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией. Ведь нынешний кризис – говорится в резолюции ПАСЕ – вызванна именно торопливыми изменениями в основной закон в 2004 году без учета предостережений Венецианской комиссии и без прилюдного обсуждения в обществе. Также евродепутаты рекомендуют как можно быстрее ввести в действие законы относительно работы органов государственной власти, в частности о регламенте Верховной Рады, об оппозиции, о референдуме и о Кабинете министров. Вместе с тем Ассамблея подтверждает недемократичность императивного мандата. Досрочные выборы ПАСЕ называет нормальной практикой для демократического государства, если их проведут в соответствии с законами страны. Сегодня ПАСЕ проведет дебаты относительно ситуации в Украине.