Первым о возможном грядущем назначении бывшего президента Грузии, советника президента Украины Михаила Саакашвили председателем Одесской областной государственной администрации сообщил Министр экологии Игорь Шевченко на своей странице в соцсети Facebook.

"Еще один меритократ назначен на руководящую должность в Украине! Михаил Саакашвили - губернатор Одесской области", - написал он.

Далее предложение Кабмина президенту Петру Порошенко назначить председателем Одесской ОГА Саакашвили подтвердил замглавы Администрации президента Валерий Чалый.

"Я могу подтвердить, действительно, что такое представление от Кабинета Министров в Администрацию Президента по назначению Саакашвили есть", - сказал он в эфире канала "Интер".

Чалый подчеркнул, что такое назначение является компетенцией президента, при этом спрогнозировав на 99% позитивное решение по данному вопросу.

Советник министра внутренних дел и нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко также подтвердил, что Саакашвили действительно сегодня был утвержден Кабмином в качестве кандидата на пост губернатора Одесской области.

"Представление на согласование утверждения Михаила Саакашвили в качестве Одесского губернатора, подал президент Украины Петр Порошенко", - написал Геращенко в Facebook.

Депутат выразил убеждение, что "Саакашвили перекроет контрабандные потоки, рекой льющиеся сейчас через Одесские порты при попустительстве СБУ".

Петр Порошенко примет решение о назначении по результатам встречи с Михаилом Саакашвили в пятницу вечером, рассказал чуть позже пресс-секретарь президента Святослав Цеголко на своей странице в Facebook.

"Сегодня вечером состоится встреча с кандидатом. По итогам этой встречи Президент примет свое решение", - написал он.

При этом Цеголко отметил, что Кабинет министров внес представление президенту по назначению Саакашвили, удовлетворив просьбу Порошенко.

А уже ближе к полуночи пресс-секретарь Одесской ОГА Николай Покровский сообщил, что Порошенко лично представит Саакашвили в качестве нового губернатора Одессы. По его словам, представление состоится 30 мая в 14:30.