В Киеве завтра стартует Международный марафон на электромобилях Electric Marathon 2015, а завершится через семь дней в Монте-Карло.

Как отмечают организаторы пробега, в борьбе могут брать участие только электромобили. Кроме того, к ралли-марафону в этом году разрешено присоединиться и гибридным машинам, для которых будет организован специальный конкурс.

По данным пресс-службы КГГА, электромобильный забег организаторы планируют разделить на этапы. Первый этап забега стартует из Киева в Кузнецовск Ровенской области. В рамках второго этапа маршрут продолжится в направлении Львова.

Здесь организаторы планируют провести мероприятие относительно самой электромобильной тематики, так как Львов принято считать первым в Украине городом, который начал использовать электромобили для муниципалитета. Сюда же приехали из Европы первые электротакси.

Последующие этапы марафона будут выходить за пределы страны. Начиная из Кракова, аж до самого Монте-Карло, где и будут финишировать электромобили.

Всего маршрут будет проходить через 10 стран Европы и 17 городов.

Отметим, одной из основных целей пробега - популяризировать электротранспорт в Украине, улучшить экологию и уменьшить зависимость станы от импорта нефтепродуктов.

При этом электромарафон проводится каждый год, по новому маршруту, с новым местом старта, но неизменной точкой финиша - Монте-Карло.