Видел в новостях, что для харьковских медиков проводили тренировочные учения по борьбе с холерой. Зачем это нужно? Мне кажется, холера не актуальна как минимум лет сто. Вадим

Это инфекционное заболевание очень агрессивно. По словам главного врача Харьковского областного центра здоровья Владимира Святаша, в ХIХ веке и в начале ХХ пандемии холеры буквально выкосили население пораженных регионов. На территорию Российской империи впервые холера была завезена в 1823 году — из 392 заболевших умерли 205. В 1831 году заболели более 466 тысяч людей, умерли 197 тысяч. Эпидемия 1892 года унесла более 300 тысяч жизней.

— В сознании современных людей холера — это нечто далекое и давно прошедшее, но это не так, — уверяет Владимир Святаш. — Ограниченные эпидемии холеры до сих пор регулярно возникают в разных уголках мира, не минула холера и Украину. Так, в 1999 году вспышка заболеваемости была в Одессе, а в 2011 году — в Мариуполе. Причина — попадание в море нечистот  из канализации.

Типичный механизм заражения холерой, по словам специалиста, — фекально-оральный. Холерный вибрион попадает в тонкий кишечник, вместе с водянистыми выделениями и рвотными массами из организма выводится вода, нарушается водно-солевой обмен, происходит губительное обезвоживание. На шестой–девятый день могут отказать почки.

— Эта болезнь — не прогнозируемая,— предупреждает Владимир Святаш. — Может развиться сосудистый коллапс, инфекционно-токсический или гиповолемический шок. Существует и молниеносная форма холеры: больной может умереть через два часа после появления первого симптома.

Как не инфицироваться холерой
Это — вполне типичная болезнь грязных рук, ее причина — классическое несоблюдение правил личной гигиены. Заразиться можно через грязную воду (некипяченую и не хлорированную), грязные руки и продукты, которые не подвергались термической обработке или на которые садились мухи.