В Украине начала действовать строительная амнистия. Об этом сообщила пресс-служба Государственной архитектурно-строительной инспекции (Госархстройинспекции).

– Это доступный и быстрый способ легализовать самовольные строительства, если строительные работы происходили в период с 5 августа 1992 по 12 марта 2011 года и не нарушают государственных строительных норм по размещению объекта, — пояснили в инспекции.

Легализация самостроев в рамках строительной амнистии будет происходить в соответствии с законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ» от 13 января 2015 № 92-VIII и приказа Минрегиона № 79 «Об утверждении порядка принятия в эксплуатацию и проведения технического обследования индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, общественных зданий и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категории сложности, которые построены без разрешения на выполнение строительных работ».

Так, под строительную амнистию подпадают:
• индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения;
• общественные здания I и II категорий сложности;
• здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности.

В инспекции отметили, что легализовать самострои 1992-2011 годов по упрощенной процедуре будет возможно до конца 2015 года.

Строительная амнистия не предусматривает уплаты штрафов.