Международный день миротворцев ООН отметили 30 мая в Национальной академии Национальной гвардии Украины.

На торжества, которые прошли под девизом «Вместе за мир», прибыло более 300 гостей: школьники, курсанты, участники общественных организаций и объединений, а также миротворцы и ветераны, сообщает пресс-служба горсовета.

Для гостей была представлена выставка современного и раритетного оружия. Специально к мероприятию была организована фотовыставка, посвященная миротворческой деятельности. Многие фотографии на ней были датированы 1992 годом, когда первые военнослужащие независимой Украины отправились в первую миссию по поддержанию мира в бывшей Югославии.

Как сообщил начальник Национальной академии Национальной гвардии Украины Владимир Пеньков, несколько военнослужащих вуза участвовали в миссиях ООН, и сейчас семь офицеров продолжают выполнять задачи по поддержанию мира в других странах.

Кроме того, по словам председателя правления Харьковской областной общественной организации миротворцев ООН и участников международных операций Сергея Самойлова, миротворцы Харьковской области активно участвуют в помощи переселенцам и собирают гуманитарную помощь для детей Донбасса.

На плацу академии прошли показательные выступления с участием воспитанников харьковского десантно-спортивного клуба «Маргеловец», общественного объединения «Гвардия» (Кременчуг), группы специального назначения командно-штабного факультета Национальной академии НГУ и др.