Госэкоинспекция установила превышение содержания загрязняющих веществ в реке Мерла в Харьковской области.

Специалисты провели измерения содержания вредных веществ в отобранных пробах в месте загрязнения реки – в районе шлюза-регулятора №9 села Городное Краснокутского района - и зафиксировали превышение содержания загрязняющих веществ по сравнению с установленной предельно допустимой концентрацией для водоемов культурно-бытового назначения, а именно по показателям химического и биологического потребления кислорода, аммония солевого, фосфатам, сульфатам и сухому остатку.

Указанное является нарушением статьи 44 Водного кодекса Украины. Госэкоинспекция в Харьковской области направила материалы проверки в правоохранительные органы для установления виновных лиц, сообщает пресс-служба ХОГА.

Напомним, 21 мая в Госэкоинспекцию поступило сообщение о загрязнении реки Мерла, вероятно – канализационными отходами. По распоряжению председателя Краснокутской РГА была создана комиссия для проведения обследования реки. Госинспекторы обследовали территорию и отобрали пробы воды в реке Мерла. На время выезда Госэкоинспекция установила загрязнение поверхности водного зеркала реки в с. Городное Краснокутского района, а именно: значительное заиливание и мутность воды, характерный запах канализационных стоков, осадок на вид белого цвета. Кроме того, под берегом реки был выявлен факт замора водных живых ресурсов (рыбы). Эти признаки наблюдались на протяжении русла реки, против течения в сторону Богодуховского района. В связи с выявленными нарушениями Госэкоинспекцией осуществлен отбор проб поверхностных вод. На момент отбора проб воды причастных лиц к выявленным правонарушениям не установлено.