Верховная Рада Украины приняла обращение к Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). За обращение проголосовали в четверг 252 народных депутата, сообщает Лига.

В документе говорится, что сегодня наступил момент, когда Верховная Рада обязана обратиться за помощью к международным посредникам с целью урегулирования политической ситуации в Украине.

В обращении к ПАСЕ украинские парламентарии обращают внимание на ситуацию, сложившуюся в Украине в связи с подписанием Президентом 2 апреля Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады.

В обращении парламента говорится о том, что решение этого искусственно спровоцированного конфликта возможно только в правовой плоскости на основе Конституции Украины, а оценку Указа Президента должен дать Конституционный суд Украины как единственный орган конституционной юрисдикции Украины.

В обращении напоминается, что ранее Верховная Рада сделала заявление, в котором отметила, что согласится с любым решением КСУ, а также предостерегла против любых попыток давления на суд.

В обращении к ПАСЕ народные депутаты обращают внимание на тот факт, что Президент Украины проводит встречи с судьями КС, навязывая им свое видение ситуации, и этим формы давления на суд не ограничиваются.

В документе говорится, что Президент Украины дошел до угроз судьям, которых сам же назначал, досрочным прекращением их полномочий. Также в документе говорится, что объектом шантажа со стороны управляемых Президентом спецслужб стала судья-докладчик. В обращении в этой связи выражается обеспокоенность относительно действий оппозиции по блокированию работы Конституционного суда.

Народные депутаты просят ПАСЕ учесть вышеизложенную информацию при принятии резолюции по Украине.

Напомним, ПАСЕ намерена принять резолюцию по украинскому вопросу сегодня, 19 апреля.