Харьковский национальный экономический университет им.Кузнеца в этом году отправит первого студента в Страсбургский университет (Франция).

Об этом сообщил ИА SQ ректор Харьковского национального экономического университета им.Кузнеца Владимир Пономаренко. По его словам, со Страсбургским университетом заключен договор на получение двойных дипломов: французского и украинского.

Как пояснил Владимир Пономаренко, сначала в иностранном вузе посмотрят на качество подготовки украинских студентов, оценят его, и решат, принимать ли на обучение по специальности «инновационный менеджмент» целую группу в следующем году.

Кроме того, с этого года начинается набор студентов в совместную программу двойных дипломов с Университетом прикладных наук Верхней Австрии в Линце (Австрия) по специальности «мультимедийные издания». В Харькове по этой специальности готовят уже несколько лет.

По словам ректора, вуз активно участвует в трех программах обучения с выдачей двойных дипломов: две – с вузами Франции и одна – с австрийским вузом.

«Планируется, что через пять лет двойные дипломы будут получать около 200 студентов (сейчас – около 50). Для этого ведутся переговоры с рядом вузов, нужно заключить договоры еще с несколькими вузами. Сейчас идут переговоры с университетом в Монпелье (Франция) и еще с одним – в Швеции», – отметил ректор.

Он уточнил, что в иностранном вузе студент учится около 6 месяцев, остальное время – в Харькове. Обучение за границей – бесплатное, за проживание и питание нужно платить.

«Если студент получает стипендию, то она покрывает эти расходы. Но стипендии получают сейчас 5-6 студентов (раньше давали около 20 стипендий). Иностранные вузы сами определяют, кому платить стипендии. У студентов есть возможность заработать во время практики за границей. Оплата составляет от 400 до 2 тыс. евро в месяц, как договорятся сами студенты», – сообщил Владимир Пономаренко.