Инициатива генерального прокурора Украины Виктора Шокина, касающаяся легализации ношения оружия для украинцев, вызвала немалый резонанс в обществе.

«Вечерний Харько» попробовал выяснить все плюсы и минусы данной идеи как у людей, чья профессия непосредственно связана с оружием, так и у тех, кто к нему никогда не прикасался.

Напомним, Виктор Шокин заявил, что является сторонником легализации ношения оружия в Украине. По словам генпрокурора, свое видение этого процесса он уже подал на рассмотрение СНБО. Основной аргумент в пользу легализации ношения оружия — повышение уровня защиты населения. Харьковчане к такой идее Виктора Шокина отнеслись по-разному.

Юрий Калгушкин, заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата:

– Мы сейчас оказались в ситуации, когда, особенно в наших восточных областях, появилось большое количество незаконного оружия и боеприпасов. Проверка военнослужащих, возвращающихся из зоны АТО, показывает, что оружие от туда пытаются вывезти многие, между тем задержать удается далеко не всех. Поэтому один из путей вывести арсеналы, перекочевавшие с Донбасса в остальные области Украины из тени — легализовать это оружие и предложить его зарегистрировать, чтобы понимать степень вооружения граждан. В то же время ориентироваться на ту же Америку в решении данного вопроса Украине все равно нельзя, поскольку американцы более законопослушные люди, чем наши соотечественники.

Безусловно, каждый человек хочет быть защищенным, но если верить статистике стран, где оружие легализовано, краж и угонов там меньше, чем у нас, а вот разбойных нападений наоборот больше. Когда каждый гражданин имеет право купить оружие и отстоять свою жизнь или собственность, то это может быть и правильный шаг, а если брать во внимание законопослушность наших граждан, то может, он и преждевременный. Есть много «за» и много «против» в этих вопросах.

Вячеслав Картавых, полковник милиции в отставке, ветеран органов внутренних дел:

– Я категорически против легализации оружия. У нас в Харькове бытовых конфликтов происходит столько, сколько во всей Англии. Во время таких инцидентов люди хватаются за кухонные ножи, и 90% убийств и нанесения тяжких телесных повреждений совершаются именно с помощью этого предмета. А что будет, если мы этот нож заменим автоматом или пистолетом? Количество убийств и ранений во время бытовых конфликтов увеличится в разы.

Правовая система у нас толком не работает, и есть масса случаев незаконного применения оружия теми, кто обязан его носить и правомерно применять. Так вот после легализации оружия таких случаев станет в разы больше. Говорят, это нужно для самозащиты граждан. А где граница этой самозащиты? У каждого свое мнение по этому поводу.

Даже сейчас у нас есть множество случаев хищения оружия и применения в преступных целях, поэтому после легализации может появиться новый вид разбоя, направленный на то, чтобы отобрать пистолет у прохожего.

Нельзя сказать, что наши горожане совсем безоружны. У харьковчан на руках около 50 тыс. единиц охотничьего и нарезного оружия. Это больше, чем в Словакии и Чехии, вместе взятых. О количестве нелегальных карабинов я даже не говорю - лично, работая в милиции, изъял у местных злоумышленников сотни экземпляров боевого оружия времен Второй мировой и, поверьте, оно до сих пор есть на руках.

Учитывая нынешнюю ситуацию в стране и обществе, легализировать оружие категорически нельзя. Защищать людей от врага или агрессора обязаны специальные службы, самозащищаться население не должно.

Вячеслав Целуйко, военный эксперт, волонтер группы Help Army:

– На самом деле, на сегодняшний день актуальным был бы вопрос не легализации оружия, а снижения коррумпированности процедуры получения разрешения на него. Нужно поднимать проблему реформирования разрешительной системы, чтобы оружие выдавалось только адекватным людям, которые реально проходили соответствующее медицинское обследование, а не решали этот вопрос за деньги. Чтобы человек, решивший вооружиться, был законопослушным и только законным путем имел возможность получить разрешение на приобретение нарезного огнестрельного оружия.

Между тем, не стоит забывать, что пистолет, безусловно, удобен для самозащиты, и его можно носить с собой. Но в то же время он практичен для совершения преступлений и, лоббируя легализацию короткоствольного оружия, не нужно об этом забывать.

К тому же не стоит забывать, что узаконить можно как владение оружием, так и его ношение. Если пойти по первому пути, то он ничем не будет отличаться от легализации травматического оружия: пистолеты будут лежать у граждан дома в сейфе, и пользоваться ими можно будет только защищая собственное жилье. Если же законодатель разрешит ношение короткоствольного оружия, то в этом случае могут возникнуть проблемы.

В то же время, если ношение не легализировать, вообще нет смысла затевать этот процесс, поскольку для самообороны и обороны жилья уже сейчас можно приобрести охотничий карабин или травматический пистолет.

Максим Жидко, психолог:

– Само по себе оружие, как и любой другой инструмент цивилизации, - это не плохо и не хорошо. Оно просто имеет определенную цену (не денежную), которую человечество за него платит. Мы знаем, например, что в Украине примерно 30-40 тысяч человек ежегодно гибнет на дорогах в различных ДТП. В то же время эта статистика никого серьезно не останавливает во время покупки машины или езды на ней. Человечество просто постепенно свыклось с той платой, которую оно платит за комфорт передвижения на автомобиле. То же самое случится и с легализованным оружием. Вначале его наличие у людей будет прямо или косвенно провоцировать множество эксцессов, которые скорее всего будут интерпретироваться как зло. Мол, этого не случилось бы, если бы не было легализации.

Поэтому вопрос состоит в том, насколько продуманной и эффективной будет, во-первых, система отбора людей, получающих разрешение на оружие. Во-вторых, процесс обучения этих людей грамотному с ним обращению и технике безопасности. В-третьих, контроль за хранением оружия, его использованием и применением санкций за нарушение закона. Если эта система будет адекватно работать, то польза от легализации оружия будет больше, чем вред, и мы постепенно привыкнем к этому явлению, а владение оружием станет таким же обыденным, как владение автомобилем. Если же эта система, будет напоминать привычные, в дурном смысле, украинцам законы, которые сами по себе хороши, но не выполняются, то пользы от нее не будет. Поспешно принятая, не до конца продуманная система позволит вооружиться людям с нарушениями психики, мелкому хулиганью или алкоголикам, которые немедленно станут его использовать для выяснения вопроса: «Ты меня уважаешь?».

Кстати, если мы посмотрим на животный мир, то там чем более «вооружен» зверь, тем спокойнее он себя ведет. А чем меньше у зверя клыки, когти и т.п., тем он более возбудим и агрессивен. Достаточно вспомнить поведение крупных собак и мелких шавок на улице.

Проблема состоит в том, что если даже система будет функционировать на мировом уровне, все равно будут случаться разного рода несчастные случаи, связанные с оружием. Любой человек, отслуживший срочную службу в армии, может сказать, что в уставе абсолютно четко прописаны правила обращения с оружием, и тем не менее ежегодно случаются самострелы. Почему? Из-за собственной безответственности. Оружие – это же не магический артефакт, который наделяет человека особой властью, это еще одна из сфер, в которой человек проявляет свою психологическую сущность. Как «Виагра» не делает мужчину более привлекательным для женщин, а только обеспечивает непосредственно эрекцию, точно так же оружие никого не сделает более смелым, умным и уважаемым — это всего лишь инструмент. Если человек по природе своей безответственный, может нетрезвым сесть за руль, не заботится о технике безопасности на рабочем месте и дома, то с оружием в руках он не станет взрослее, степеннее и мудрее.

Олег Бортник, боец батальона «Золотые ворота»:

– На сегодняшний день нелегального оружия в Украине просто невероятное количество, и легализация может стать катализатором выведения его из тени. С одной стороны, узаконенное ношение может привести к случаям незаконного применения и даже к случайным жертвам среди населения. С другой, учитывая масштабность проблемы незаконного хранения привезенного различными путями оружия и взрывчатки из зоны антитеррористической операции, стрельба и взрывы на улицах, а так же разбойные нападения могут происходить и без легализации.

Если будет грамотный закон, а правоохранители будут следить за его исполнением, легализация оружия в Украине вполне приемлема.

Лариса Довжик, домохозяйка:

– Мне страшно даже думать о подобной идее. В последний год у нас в городе и так происходит слишком много взрывов и убийств, а если люди еще и вооружатся до зубов, вообще невозможно будет выйти на улицу. Наше общество к этому не готово. Даже в Америке, где оружие легализовали много лет назад, до сих пор происходят случаи, когда из-за неадекватного его применения гибнут люди, хотя там население более законопослушное, чем у нас.

Кроме того, чтобы использовать тот же пистолет для самозащиты, нужны не только умение и навык, но и моральные силы. Если на улице в позднее время на вас кто-то нападет, большинство даже вытащить этот пистолет не успеют, не говоря уже о том, чтобы выстрелить в живого человека, даже если он бандит.