В ночь на пятницу боевики более 40 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции и мирные населенные пункты на Донбассе.

"Прошлой ночью ситуация в зоне проведения АТО была неспокойной. С 18 часов 4 июня до полуночи было зафиксировано более 40 обстрелов. Преимущественно с применением минометов и ствольной артиллерии калибров, запрещенных Минскими договоренностями. Самой сложной ситуация остается на Донецком направлении", - сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

Из артиллерии и минометов боевики стреляли по Пескам, Березовому, Первомайскому, Опытному, Богдановке, Шахте Бутовка, Новобахмутовке. Населенные пункты Березовое и Водяное обстреляли из танков. По Старогнатовке били РСЗО.

Неспокойной по-прежнему остается ситуация и в районе Марьинки. Здесь террористы обстреляли позиции украинских военных из гранатометов и стрелкового оружия.

В районе Мариуполя 122-милиметровая артиллерия стреляла по Гранитному.

Начиная с полуночи, количество обстрелов относительно уменьшилось. Лишь в районе Гранитного из 120-милиметровой артиллерии и "Градов" боевики обстреляли позиции бойцов АТО.

На Луганском направлении из 120-милиметровых минометов обстреливали Новотошковское.

Также боевики ведут активную воздушную разведку. За ночь было зафиксировано более 30 пролетов вражеских беспилотников.