Глава Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль распорядился с 9 утра прекратить подачу воды на территорию, которая контролируется боевиками «ЛНР».

«Начиная со второй половины дня среды (3 июня), в Станице Луганской и восьми близлежащих селах нет света. Главная линия электропередачи (ЛЭП), которая ранее обеспечивала район светом, перебита обстрелами, поэтому сейчас электроэнергия сюда подается по резервной линии из России через оккупированные территории. И Украина за это исправно платит. Резервная ЛЭП повреждена на оккупированной территории, однако боевики не допускают туда ремонтников. Аварийные бригады уже несколько раз пытались добраться до места повреждений - безрезультатно», - сообщает официальный сайт Москаля.

По его словам, в Станице Луганской из-за отсутствия света не работает система центрального водоснабжения и затруднена мобильная связь.

«Я предупредил тогда, что воду снова подадут только после того, как самозванцы из «ЛНР» своими силами и за свои средства устранят повреждения, лично гарантировал туда доступ и безопасность для аварийщиков. Однако вместо того, чтобы ремонтировать водопровод, «ЛНР» отключила Станице свет. Против нас начали коммунальную войну, и у меня не остается другого выхода, как полностью перекрыть подачу воды на оккупированную территорию. Сегодня с 9:00 утра это распоряжение выполнено», - подчеркнул Москаль.

Он подчеркнул, что водоснабжение будет восстановление только после того, как в Станице появится свет с гарантиями его стабильной подачи.