Нынешний фестиваль, уже седьмой по счету, по своему размаху затмил все предыдущие и стал, по словам организаторов, крупнейшим в СНГ. Одних только официально заявленных гостей набралось полтыщи! Среди них писатели — мэтры и аматоры фантастического жанра, представители десятков зарубежных и отечественных издательств, известные критики, литературоведы, переводчики и ученые, чиновники и преподаватели, а также художники, книготорговцы, журналисты и просто любители фантастики. Плюс многочисленные местные ценители жанра. В их числе — член оргкомитета фестиваля Владимир Шумилкин и председатель того же оргкомитета Арсен Аваков. В общем, с организаторами фестивалю повезло. А харьковчанам — с фестивалем, приобретшим масштабы общегородского праздника и завладевшим городом на целых четыре дня.
Программа его стала более чем обширной. Катание на аэростатах, легендарная группа «Пикник» и фейерверк на площади Свободы, фантастический праздник в зоопарке, чемпионат по пейнтболу, книжные ярмарки и концерты — это для всех. А для ценителей интеллектуального общения — традиционные семинары, диспуты, поэтические и иные творческие встречи, художественные выставки и многое, многое другое. Изюминками стали первый в истории подобных фестивалей научный семинар «Конструирование будущего», выставка «Облик современной науки», «Научное кафе» с диспутом «Может ли современная наука обеспечить светлое будущее всего человечества?» и ночное бдение в обсерватории с дискуссией «Нечистая сила в современной литературе».
Ну и какой же «Звездный мост» обходится без встреч со «звездами» жанра! Харьковчане Андрей Валентинов, Александр Зорич, Александр Золотько и Генри Лайон Олди (Олег Ладыженский и Дмитрий Громов), москвичи Вадим Панов, Олег Дивов, Алексей Орлов и Василий Головачев, киевлянка Марина Дяченко — имена гостей вечеринок в книжном магазине «Знакъ» говорят сами за себя.