В заседании Конституционного суда Украины объявлен получасовой перерыв.

В четверг с начала очередного дня рассмотрения конституционности Указа Президента Украины Виктора Ющенко о роспуске парламента судьи КСУ продолжили задавать вопросы представителю Президента в КС Владимиру Шаповалу.

Так, в частности, на вопрос, была ли угроза в действиях парламента для Конституции Украины, Шаповал ответил, что он «не знает в Указе такой формулировки, как угроза Конституции».

В то же время представитель Президента пояснил, что издание Президентом указа связано с пренебрежением избирательными правами граждан, нарушениями принципа суверенитета, принципа соблюдения противовесов, принципа парламентаризма.

По словам Шаповала, указ главы государства также был обусловлен нарушениями парламентом ст. 83 Конституции Украины, передает «УНИАН».

Как отметил в своих ответах на вопросы Шаповал, «если бы это происходило юридической процедурой, то здесь и проблем не было бы (речь идет о невыполнении отдельными ветвями власти указа Президента – ред.)».

Отвечая на вопрос, принимал ли он участие в подготовке указа, Шаповал ответил, что не принимал, с ним только советовались при подготовке этого документа, а сам документ он увидел в день, когда он был подписан Президентом.

Как сообщал ForUm, 17 апреля Конституционный Суд Украины начал в форме безотлагательного конституционного производства рассмотрение дела по конституционному представлению 53 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины Указа Президента Украины «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины» от 2 апреля 2007 года № 264.

Конституционный Суд Украины принял решение работать в пленарном режиме ежедневно, пока не будет вынесено решение.

Как известно, согласно закону о КС, вопросы, определенные как безотлагательные, должны быть рассмотрены в течение месяца.

17 и 18 апреля на вопросы представителей сторон отвечал один из авторов конституционного представления, народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Представитель Президента Украины в КС Шаповал начал отвечать на вопросы сторон 18 апреля.