Просмотр телевизионных репортажей о трагическом событии может активизировать стресс и психические травмы.

К таким выводам пришли ученые, анализируя сны группы студентов в течение нескольких недель до и после террористических нападений 11 сентября 2001 года.

Некоторые психологи, однако, против этого вывода, утверждая, что сны не обязательно отражают психическое состояние человека. За месяц до теракта Рут Пропер (Ruth Propper) из Колледжа Мерримак (Merrimack College in North Andover, Massachusetts) начал исследование, в котором учащиеся должны были вести записи о содержании своих снов и о событиях, предшествующего дня, включая количество времени, затраченное на просмотр телевизионных передач.

Исследование показало, что у людей были сны непосредственно связанными с нападениями – типа дыма и взрывов – если они провели много часов, наблюдая телевизионные сообщения о терактах.

Психологов интересовало насколько мозг справляется с подобной нагрузкой. Студенты записали в общей сложности 150 снов, которые и были проанализированы. Было обнаружено, что дым, взрывы, полицию и самолеты содержат 9% снов, увиденных до терактов 11 сентября, а после их количество возросло до 20%.

Сны людей, смотревших телевизор менее 3-х часов в день, не содержали подобных образов. Каждый лишний час, проведенный у телевизора, увеличивал частоту появления негативных символов примерно на 6%.