Чтобы отправиться в поездку с ребенком по железной дороге в пределах Украины — оригинал свидетельства о рождении уже не понадобится.

С 29 мая «Укрзалізниця» перевозит пассажиров и груз по новым правилам.

Как сообщили в пресс-службе «Укрзалізниці», для перевозки детей до 16 лет по Украине теперь достаточно предъявить нотариально заверенные копии свидетельства о рождении или другие документы, удостоверяющие возраст ребенка.

Коснулись изменения и групповых перевозок. Так, при необходимости разрешается один раз осуществить замену в списке, но не позднее, чем за сутки до отправления поезда. Для этого руководитель группы должен написать заявление в пункте оформления проездных документов.

Вместе с тем в «Укрзалізниці» сообщили о расширении перечня документов, которые нужно предъявлять при посадке в поезд. Так, военнослужащим во время прохождения срочной военной службы теперь достаточно показать военный билет. А человеку, который направляется домой после отбывания наказания, — соответствующую справку с места лишения свободы.

Оформить же льготный или бесплатный проездной документ в обмен на талоны в случае отсутствия прямого поезда до станции назначения можно только с одной пересадкой. Раньше количество пересадок не учитывалось.

Льготный проезд в социальных вагонах для студентов сохранили. Как и прежде, они будут платить половину стоимости проезда в общих, плацкартных, вагонах второго и третьего класса всех категорий поездов пригородного и междугородного сообщения, а также во всех вагонах региональных поездов. А вот при проезде в вагонах высшей категории — СВ, купе, первый класс (кроме региональных поездов) — скидка уже не действует.

Отменено и оформление проезда по единому проездному документу — из-за отсутствия спроса на эту услугу.

Мурзикам и Шарикам повезло
Теперь мелких собак, кошек или хомячков (но не более двух) можно перевозить в плацкартных вагонах ночных поездов. Домашнего любимца нужно усадить в ящик, корзину, клетку или контейнер с водонепроницаемым абсорбирующим дном и разместить на местах, предназначенных для ручной клади, либо взять на руки или «засунуть» под сиденье. Раньше, независимо от размера кошки или собаки, поездка в плацкарте им была запрещена.

Изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины вступили в силу с 29 мая в соответствии с приказом Министерства инфраструктуры № 145 от 20 апреля этого года.