Храм Святых Жен-Мироносиц планируют открыть ко Дню Харькова.

Нижний храм уже освящен и принимает прихожан, сейчас завершают остальную часть здания и благоустраивают территорию.

Как сообщил главный архитектор Харькова, председатель градостроительного совета Сергей Чечельницкий, возле храма будут трех- и пятирожковые светильники, выполненные в едином стиле. Также здесь планируют установить скамейки – для соответствия общему стилю, вероятно, их покрасят в темно-вишневый цвет.

Храм оградят не по всему периметру храма: лицевая часть строения будет выходить прямо в сквер. По словам  директора департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина, скамейки и светильники, которые сейчас находятся в сквере, перенесут в один из реконструируемых ныне парков.


Справка
Храм в честь Святых Жен-Мироносиц строится по адресу: ул. Чернышевская, 17. Автор проекта – харьковский архитектор Павел Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания – 1 тыс. 222,7 кв. м, высота – 45 м. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом, на втором этаже – главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 300-500 прихожан. Здание строится из кирпича, будет оштукатурено и выкрашено в белый цвет, с золочеными куполами.