В Харькове стартовал процесс декоммунизации, но жильцам каких конкретно улиц придется сменить прописку, еще неизвестно.

Их судьбу будут решать чиновники горсовета совместно с депутатами, историками, ректорами университетов. Первое заседание рабочей группы из 30 человек уже состоялось. Правда, пока не подсчитано даже точное количество улиц, которым предстоит сменить имена. Известно лишь, что в Харькове необходимо переименовать семь из девяти районов города, и примерно 250-300 улиц, парков и скверов, несколько станций метро.

– В Харькове есть районы, которые напрямую попадают по действие нового закона –  Орджоникидзевский, Ленинский и Дзержинский. В то же время есть, например, Октябрьский район, изменение названия которого – довольно спорный вопрос, как и смена наименований многих улиц и площадей города, – говорит заместитель городского головы Игорь Терехов. –  Или, к примеру, одна из станций метро названа именем бывшего харьковского губернатора (Александра Масельского – Прим. ред.). Он многое сделал для города и региона, но в свое время был первым секретарем Валковского райкома КПУ.

– На первом заседании рабочей группы были даны поручения по инвентаризации улиц, станций метро, районов, памятников, зданий, – поясняет ответственный секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охране историко-культурной среды при Харьковском горсовете Алексей Хорошковатый. – Также надо определить, сколько денег потребуется на переименование. Возможно, выкроим что-то из бюджета по итогам полугодия или девяти месяцев.

Вице мэр подтверждает: финансирование – одна из главных проблем.

– Это не просто переименование. Это еще и смена документов людей, которые живут на этих улицах, начиная от паспорта гражданина и заканчивая техническим паспортом сооружения, – говорит он.

Тем временем в горсовет уже поступают предложения от харьковчан, связанные с переименованиями.

– Например, переименовать бульвар Петра Слинько в Успенский бульвар, потому что там строится одноименный храм, – говорит Алексей Хорошковатый. – А улице Ленина на Шатиловке вернуть историческое название – Затеченская.  По одноименному проспекту предложений не поступало.

По закону на переименования отведено полгода, поэтому горсовет обратится в Верховную Раду с просьбой пролонгировать сроки его выполнения. Получат ли какие-то улицы новые имена до выборов – пока под вопросом. По словам Алексея Хорошковатого, львиная доля переименований придется на 2016 год.