Украинские слабовидящие футболисты стали лучшими на Всемирных играх слепых. Один из голов в решающем финальном матче в ворота соперников забил харьковчанин Олег Аврамов.

Девять лет назад, когда близорукий мальчик в очках с толстенными стеклами пришел на первую тренировку по футболу, наставники распознали в нем настоящего спортсмена, сильного духом и трудолюбивого. И теперь его называют одним из лучших игроков сборной.

Слабовидящий с рождения мальчик начал заниматься спортом еще в школе, как оказалось, именно этот опыт помог ему попасть в национальную сборную по футболу.

- В пятом классе учитель физкультуры заманил меня в легкую атлетику. Коронную дистанцию в 400 метров я лихо пробегал на занятиях, а посему участвовал во многих местных первенствах, а затем был даже делегирован на Чемпионат Украины, - вспоминает Олег Аврамов. - Участие в соревнованиях не всегда было результативным, но на одних из них меня заметили тренеры по футболу и предложили играть за сборную. Согласился не раздумывая - и не жалею. Футбол мне нравится больше, чем легкая атлетика. В этой игре есть душа, кроме того, я люблю работать в команде, словом, прошание с предыдущим видом спорта было скорым и безболезненным.

Главный тренер сборной Николай Чхайло говорит, что заметить в скромном пареньке настоящего футболиста было непросто.

- Когда в 2006 году этот мальчик из интерната для слабовидящих детей появился в сборной, футбольного в нем не было ничего, - вспоминает Николай Борисович. - Но у Олега была хорошая координация движений, а это немаловажно для спортсмена. Занятия легкой атлетикой не прошли для него даром и стали хорошей стартовой базой для освоения игры в футбол.

Упорные тренировки помогли слабовидящему парню почувствовать мяч.

- Я привык к нему, подстроился, хотя по началу было очень тяжело. Бывает и сейчас трудно, когда игра динамичная и нужно в одно касание принять мяч и отдать пас: необходимо успеть рассмотреть и где мяч, и где игрок из твоей команды. А когда игра спокойная — никаких проблем, - делится Олег Аврамов. - В мини-футболе нет нападающих или защитников, нужно играть по ситуации, ориентируясь на позицию, в которой ты оказался в данный момент, но можно сказать что я - полузащитник-нападающий.

«Он забивает голы в нужный момент»


Старания новоиспеченного футболиста не прошли даром - уже спустя год Олег Аврамов в составе сборной Украины попал на первые в его жизни Всемирные игры в Бразилии, тогда украинцы завоевали серебро.

- Его настойчивость и способность к обучению привели к тому, что уже в 2008 году в составе сборной Олег стал чемпионом мира, постепенно закрепился в команде и стал совсем «нашим», - улыбается Николай Чхайло. - Все последующие победы нашей сборной, а мы были призерами Чемпионатов мира, первенств Европы и Всемирных игр — команда одержала не без участия Авраменко. В финале Всемирных игр в Сеуле, с которых мы недавно вернулись, Олег забил очень нужный гол, на прошлом чемпионате в бою с англичанами за бронзовые медали тоже порадовал. На сегодняшний день это один из ведущих игроков нашей сборной, и мы планируем представлять его на присвоение звания заслуженного мастера спорта, ведь Олег уже достиг того уровня, на который можно равняться.

Между тем сам Олег признается: забить гол на Всемирных играх было не просто.

- Из-за разницы во времени в шесть часов было сложно адаптироваться, кроме того, первая атака, как всегда, нервная получилась, но потом все наладилось, - говорит Олег. - Мы все настраивались на победу и ехали туда именно за ней. Так получилось, что несколько последних турниров мне удавалось поразить ворота соперника. Я, безусловно, вошел во вкус и хотел обязательно забить гол и на Всемирных играх. В Сеуле я жил в одной комнате с капитаном нашей команды, и мы в шутку договорились, что он распишется в воротах соперника во время первой игры, а я уже в финале - так оно и произошло.

Сколько всего голов удалось забить за свою футбольную карьеру, Олег не признается, говорит — не считал.

- Много забивать в футболе можно только во время игры со слабой командой, - смеется Николай Борисович. - Олег результативный спортсмен и, что характерно именно для него, забивает голы в нужный момент.

Между тем Олег Аврамов не только сам играет в футбол, но еще и болеет за любимую команду — харьковский «Металлист». По возможности старается не пропускать домашних игр желто-синих и верит, что удача рано или поздно снова повернется к ним лицом. Кроме того, Олег — поклонник "Барселоны" и "Арсенала". А вот футбольный кумир у парня, как и у миллионов других поклонников футбола, — именитый Лионель Месси.

«Олег умеет над собой работать»


В межсезонье спортсмен старается усердно тренироваться, говорит, завоевать победу можно только упорным трудом, достижений в спорте без напряженной работы не бывает.

- Олег очень добрый и спокойный, немножко молчун, но отзывчивый и всегда поможет другу, трудолюбивый. Если после перерывов между играми у него появляется лишний вес, который для футболиста недопустим, он самоотверженно старается похудеть, отказывается даже от самых любимых блюд и увеличивает нагрузки на тренировках, - описывает характер подопечного тренер. - Олег умеет над собой работать, он целеустремленный и волевой спортсмен.

Единственный харьковчанин в сборной Украины со своей командой уже успел объездить много стран — был в Бразилии, Аргентине, Турции, Франции и Италии. Парень говорит, путешествует всегда с удовольствием.

- Есть у нас такая небольшая традиция: перед игрой, когда едем на стадион, всегда слушаем одну и ту же песню - она считается фартовой, поэтому мы ей не «изменяем», - смеется спортсмен. - У нас есть даже «ответственный» за эту песню человек, который всегда ее включает.

Имеется у Олега и не спортивная специальность — парень дипломированный психолог.

- Спорт бросать пока не хочу, поэтому ищу работу, которую можно было бы совмещать с футболом, - признается футболист.

Неспортивное образование перед ответственной игрой побороть волнение и настроиться.

- Перед выходом на поле переживаю, а когда игра первая в сезоне, то в начале матча обязательно есть небольшой мандраж, особенно когда ты стоишь на поле и слушаешь гимн своей страны, - рассказывает Олег. - Но потом, когда игра начинается, волнение проходит, ты точно знаешь, что нужно делать: мяч принял, отдал пас, бьешь по воротам и в такой обстановке волнение уходит само по себе. Кроме того, когда тренируешься каждый день — накапливается усталость и ее нужно обязательно перебороть, чтобы на турнире выложиться на полную.

Есть у парня и своя спортивная мечта.

- Хочется, чтобы наш вид спорта вошел в число парлимпийских, и тогда можно было бы побороться за самое заветное для каждого спортсмена золото, - признается Олег.

- То, что наш вид спорта станет паралимпийским, крайне сомнительно, - вздыхает тренер. - Зато мы покорили самое высокую на данный момент ступень — Всемирные игры в нашем виде спорта сродни паралимпиады, а золото с них в этом году команда привезла.