В Гоптовке снова образовались очереди

В Гоптовке снова образовались очереди

Попасть в Россию через международный автомобильный пункт пропуска «Гоптовка» снова проблематично.

В погранслужбе говорят, что в некоторые дни желающим выехать из страны приходится ждать своей очереди по полдня.

Вереница автомобилей на границе стоит как с украинской стороны, так и с российской, но выехать из Украины все же проблематичней, чем въехать в нее, уверяют в Харьковском погранотряде.

— На сегодняшний день, Российская Федерация, не объясняя причин, замедлила оформление транспортных средств, въезжающих с украинской стороны. Пропускная способность сопредельного с Гоптовкой пункта пропуска снизилась в разы, поэтому людям приходится часами стоять в очереди на нашей стороне, — говорит пресс-секретарь пресс-службы Харьковского погранотряда Оксана Иванец. — Бывает, очередь и на въезд в Украину, но она гораздо меньше. Возникновение этой «тянучки» связано с тем, что согласно законодательству украинские пограничники осуществляют два контроля, и это занимает чуть больше времени, чем раньше.

В то же время пограничники уверяют, что очереди в пункте пропуска бывают не каждый день.

— Как правило, больше машин становится ближе к выходным, но это традиционная летняя практика, — констатирует сотрудник пресс-службы Харьковского погранотряда Юрий Трубачев. — К слову, летние пробки на границе с Россией были всегда, особенно до того, как к футбольному Еврочемпионату, проходившему в 2012 году, были построены дополнительные полосы движения.