Харьковский окружной административный суд поддержал городской совет и запретил проведение шествия по ул. Сумской, запланированного на 6 июня Харьковской областной организацией Всеукраинского объединения «Свобода».

Как сообщил заместитель директора Юридического департамента Вячеслав Басараб, суд удовлетворил иск горсовета частично, а именно: запретил шествие по ул. Сумской, но разрешил сбор участников акции на пл. Свободы (против чего также выступала городская власть) и дал разрешение на проведение митинга на пл. Конституции, претензий к проведению которого горсовет не имел.

Напомним, что в связи с угрозой безопасности городская власть выступила против проведения шествия ХОО ВО «Свобода» от пл. Свободы до пл. Конституции. Соответствующее решение было принято 5 июня на заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома.

Заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сообщил, что в городской совет поступили официальные письма СБУ и МВД с информацией, согласно которой в Харькове действуют организации, намеревающиеся дестабилизировать обстановку в городе, и поэтому во время шествия возможны провокации и теракты, передает сайт Харьковского горсовета.