Сейчас очень распространены чаи с мятой, причем их продают не в аптеках, а в обычных магазинах. Насколько я знаю, у каждой травы, как и у лекарства есть свое назначение и противопоказания. Неужели чай с мятой абсолютно безвреден для всех? Оксана Олеговна

Усиливает обменные процессы


— Мяту, которая, как известно, имеет приятный вкус и запах, можно добавлять в чай не только как вкусовую добавку, — говорит харьковский фитотерапевт Юрий Набока. — Мята — очень полезное растение. Во-первых, это природный спазмолитик, который помогает при разных недугах. В частности, мяту можно применять при спастических проявлениях в желудочно-кишечном тракте (например, при коликах в желудке), а также при нарушениях психомоторной деятельности. Эта трава расширяет сосуды, поэтому полезна женщинам в климактерический период, эффективна при атеросклерозе, энцефалопатии, арахноидите, которые сопровождаются головокружением, головной болью. Мяту можно применять при недостаточном поступлении крови к церебральным сосудам, чтобы избежать кислородного голодания, при котором клетки не могут полноценно существовать. Благотворно влияет мята и на усвоение пищи: при ее применении улучшается кровоток в стенках желудка, усиливаются обменные процессы, в желудочно-кишечном тракте происходит полноценное всасывание белков, жиров и углеводов.

Удачно сочетается с зеленым чаем


Юрий Набока рекомендует употреблять мяту не в чистом виде, а в сочетании с зеленым чаем.

— Зеленый чай является антиоксидантом, разжижает кровь, а в сочетании с мятой проходимость крови по мелким капиллярным сосудам увеличивается.

Кроме того, ментол, содержащийся в мяте, помогает при острых респираторных и вирусных заболеваниях, которые поражают верхние дыхательные пути, поэтому чай в сборе, в котором присутствует мята, будет способствовать выздоровлению. Хорошо добавлять в целебный чай и липовый цвет, поскольку в сочетании с мятой он имеет свойство устранять воспаление. Противовоспалительный эффект усилит и ромашка (мяту и ромашку можно брать в равных частях). Такие отвары можно использовать и для полоскания горла (оптимально три раза в день), и для приема внутрь в горячем виде.

Оказывает слабительное действие


По словам специалиста, мята помогает при изжоге: для нормализации кислотности нужно на стакан кипятка нужно заварить одну столовую ложку мяты. Трава оказывает слабительное действие, поэтому ее нередко включают в слабительные сборы. Фитотерапевт рекомендует сочетать мяту только с мягкодействующими на перистальтику кишечника растениями — например, с жостером или крушиной. А вот с травой сенны нужно быть начеку.
 
— Мяту ни в коем случае нельзя применять с сенной, которая расслабляет кишечник настолько, что после нее другие растения бесполезны. С сенной нужно быть очень осторожным: это агрессивное слабительное средство, из которого делают препараты скорой помощи при застойных явлениях в кишечнике, — говорит Юрий Набока.

Мята, кроме всего прочего, обладает еще и мягким успокоительным эффектом.

Усердствовать не стоит


При всех достоинствах мяты усердствовать с ней не стоит, к тому же это ароматное растение подходит далеко не всем.

— Употреблять много мяты не нужно, особенно людям с пониженной кислотностью. Она противопоказана людям с гастроптозом, — предупреждает Юрий Набока. — Мяту не стоит применять при атонии кишечника и желудка, поскольку вместе со спазмолитическим эффектом она оказывает расслабляющее действие на гладкую мускулатуру желудка, растягивая его стенки. Это приводит к еще большей слабости слизистой стенок гладкой мускулатуры желудка и еще большему снижению его основной функции — измельчению пищи. Если стенки желудка и так слабы, а их еще ослабить мятой, заболевание будет усугубляться и может осложниться гипоацидным гастритом — воспалением слизистой желудка с пониженной секреторной активностью.