В Харькове открылось представительство культурно-просветительской общественной организации «Альянс Франсез».

Центр доступен для всех, кто хочет приобщиться к французской культуре, литературе и кинематографу.

— Ради этого события я специально приехал в Харьков из Парижа, — говорит президент фонда «Альянс Франсез» Жером Клеман. — Всего насчитывается более 850 представительств организации в 137 странах мира. Очень приятно, что в таком крупом культурном и научном городе открывается новый французский центр. Команда, которая здесь работает, сможет принимать в новом помещении харьковчан, которые интересуются французским языком и французской культурой. Надеюсь, что в нынешней ситуации развитие культурных связей поможет добиться скорейшего восстановления мира, спокойствия и стабильности в регионе. Центр открылся в непростые времена, но именно в непростые времена происходят великие дела.

Как сообщил директор «Альянс Франсез» в Харькове, ректор Харьковского национального экономического университета имени Семена Кузнеца Владимир Пономаренко, одна из главных задач центра — образовательная. В «Альянс Франсез» будут работать группы по изучению французского языка. Кроме того, любой желающий сможет изучать французскую культуру, литературу и кинематограф — здесь работают медиатека и библиотека. Центр станет также инициатором культурных акций и фестивалей.

— Это не просто клуб по интересам для любителей французского языка и культуры, — говорит заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. — Мы имеем возможность еще раз убедиться в том, что Франция поддерживает Украину и готова развивать сотрудничество не только на образовательном и культурном, но и на геополитическом уровне.