Конечно, не все эти советы универсальны, выбирайте то, что подходит вам.

Миссия: сохранить документы

Отсканируйте (или сфотографируйте) паспорт, права, другие важные документы. Во-первых, распечатайте. Во-вторых, сохраните в планшете или смартфоне и отправьте себе же по электронной почте. Если потеряете паспорт, быстрее докажете в полиции и консульстве, что вы — это вы. По чужому городу лучше гулять с копией паспорта, а оригинал запереть в сейфе отеля.

Сохраняйте скриншоты с картами нужных мест (как добраться от вокзала до отеля и т. д.) — тогда маршрут у вас будет и без интернета.

Учитесь скручивать

Одежду лучше скатывать в рулончики, а не складывать — не так мнется и меньше места занимает. Увы, для пиджаков и рубашек такой вариант не подходит. Но все равно одежда помнется, особенно льняная или хлопковая. Утюг обычно можно попросить на ресепшне в отеле. Другой вариант: повесить платья-блузки на вешалку в ванной комнате, пока принимаете душ (или оставить горячую воду включенной подольше, чтобы превратить душ в сауну). От горячего пара складки разойдутся.

В кроссовки и туфли сложите носки, колготки, белье, кремы — всякую мелочь. Место не транжирится, обувь не деформируется в чемодане.

Бывает, что обувь приходится класть в чемодан, не вытерев подошвы. Если класть туфли в пакет, он займет дополнительное место. Чтобы сэкономить пару лишних сантиметров, можно прикрыть подошвы туфель шапочкой для душа.

Полиэтиленовый плащ с капюшоном легче зонта. И удобнее в поездке — руки не заняты.

Летим с комфортом

Летите вдвоем? При онлайн-регистрации выберите места у окна и у прохода (например, 6А и 6С). Если самолет не полный, есть шанс, что место в середине останется пустым.
На стойке регистрации бизнес-класса обычно никого нет — смело подходите с билетами в эконом, вряд ли откажут. Как только объявляют посадку на рейс, пассажиры тут же выстраиваются в очередь. А смысл? Расслабьтесь и идите в салон в числе последних. Посмотрите, есть ли в салоне свободные ряды, где все три кресла пустые. Часто они в хвосте остаются. Их и занимайте. Сможете растянуться во весь рост. Чтобы поспать в полете, выбирайте место у иллюминатора. Там больше точек опоры (можно прислониться к стенке), не придется вставать, чтобы выпустить соседа в туалет. Самое неудобное для сна сиденье — в середине ряда, между двумя пассажирами. Чтобы выбрать нужное место, регистрируйтесь на рейс заранее на сайте авиакомпании.

Если трудности с отелем

Заранее не позаботились о жилье? На ресепшне наверняка выкатят кругленькую сумму: вот он, клиент, стоит с чемоданом и явно хочет в душ, спать и деваться ему некуда — заплатит. Не торопитесь. Зайдите в Интернет в ближайшем баре, да хоть в холле того же отеля — на сайтах бронирования обычно масса выгодных горящих предложений. Booking даже данные кредитки не просит, если заказываешь номер на сейчас.

Обратная ситуация: отель забронирован заранее, вы в последний момент передумали. А срок, чтобы отказаться без штрафа, уже прошел. Перенесите заказ на более поздние даты, а потом отменяйте на здоровье без штрафа. Конечно, все зависит от условий конкретной гостиницы. Иногда и за изменение дат штраф берут.