На Оболонской набережной в Киеве прошел Марш равенства, который организовало ЛГБТ-сообщество.

Перед началом Марша равенства произошли столкновения между милиционерами, которые охраняли мероприятие, и группой из 20-30 агрессивных молодых людей. Они бросили в толпу петарды, начиненные поражающими элементами, и дымовые шашки. Серьезное осколочное ранение в шею получил милиционер, его забрала «скорая». Задержаны около десяти нападавших, среди них также есть пострадавшие.



Как сообщает «Громадське», участники марша прошли около 500 метров по набережной. На этом мероприятие завершилось. Милиция попросила участников расходиться дворами по соображениям безопасности. Позже, однако, появилась информация, что во дворах представителей ЛГБТ-сообщетсва поджидают люди с битами. В связи с этим правоохранители сопровождают людей, которые приняли участие в марше.

Ранее Дмитрий Ярош заявил, что «Правый сектор» собирается сорвать Марш равенства. При этом он описал гомосексуалов как «хитрых и агрессивных грешников-марксистов».

Мэр Киева Виталий Кличко на своем сайте также призвал ЛГБТ-сообщество не проводить марш в этом году, чтобы не нагнетать ситуацию в городе.

Отметим, что ранее представители ЛГБТ-сообщества четыре раза пытались провести в Киеве Марш равенства, но только одна попытка - в 2013 году - увенчалась успехом.