Согласно официальным данным, подготовка саммита «Большой семерки» (G-7) стоила 130 млн. евро, но неофициально сообщается о 300 млн.

Историк и специалист по дипломатическому протоколу Януш Сибора рассказал о том, как обставлена встреча.

По его словам, в зале замка, где она будет проходить, установлен круглый стол. Во главе его будет восседать хозяйка саммита - Ангела Меркель, она и откроет переговоры.

Справа от канцлера ФРГ - место для британского премьера Дэвида Кэмерона, слева - для представителей властей ЕС, далее располагаются места Барака Обамы и лидеров Японии, Италии, Франции и Канады.

«Прибывающие в Баварию делегации многочисленны. С президентом Обамой прилетели 2 тыс. человек, из Франции - тысяча, два самолета прилетели из Японии», - сообщает радиостанция.

Пикантной подробностью саммита стало то, что глава Еврокомиссии Дональд Туск прибыл на саммит с женой, хотя традиционно участники встречи собираются без супругов. По мнению Сиборы, дипломатическому протоколу придется подготовить для жены Дональда Туска отдельную программу.

Он сообщил также, что над дипломатической подготовкой встречи работали сто человек.

Канада против, «чтобы Путин даже сидел за одним столом с G7»


Напомним, сегодня в Германии открывается саммит «Большой семерки» (G7). Место проведения - замок Эльмау в баварских Альпах к югу от Мюнхена.

Япония озвучила свою позицию в отношении санкций против России


По приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель там соберутся президенты США Барак Обама, Франции Франсуа Олланд, премьер-министры Великобритании Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци, Канады Стивен Харпер и Японии Синдзо Абэ.