Город Харьков вошел в тройку лидеров по уровню жизни, согласно социсследованию, проведенному социологической группой «Рейтинг» по заказу Международного республиканского института.

Харьков лидирует в номинациях в сфере предоставления коммунальных услуг, в тройку лидеров по 13 показателям входит также Винница.

Так, 56% опрошенных харьковчан считают, что транспортная инфраструктура в городе развита отлично и хорошо. Уличным освещением довольны 64% харьковчан. 61% опрошенных дали хорошую оценку уровню организации торговли в городе. Кроме того, больше всего опрошенных (68%) на отлично и хорошо оценили благоустройство парков и скверов. Также на первом месте Харьков оказался по оценке предоставляемых услуг водоснабжения и водоотведения, услуги по вывозу мусора, работы коммунальных предприятияй. Больше половины опрошенных (52%) харьковчан удовлетворены развитием школ и учреждений культуры.

Социсследование проводилось для того, чтобы узнать, как жители украинских городов оценивают качество услуг, работу местных органов власти и другие сферы, определяющие качество жизни, сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Исследование проводилось со 2 по 20 марта 2015 года среди жителей старше 18 лет в 22 областных центрах Украины (Киеве и всех областных центрах, за исключением Донецка, Луганска и Симферополя). Всего было опрошено 17 тыс. 600 человек (по 800 интервью в каждом городе).