Национальный банк Украины повысил требования к деловой репутации акционеров и руководителей банков, запретив владельцам существенного участия или руководителям неплатёжеспособных банков занимать аналогичные посты в банковской системе в течение 10 лет.

Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины со ссылкой на постановление №357, которым регулятор изменил свое Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытии обособленных подразделений.

Согласно документу, комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков сможет определять наличие значительного или решающего влияния на управление или деятельность банка без формального владения существенным участием, а также признавать лицо владельцем существенного участия в банке независимо от предоставления им уведомления и документов на согласование в Нацбанк.

Этим же постановлением НБУ усовершенствовал согласование покупки существенной доли в банке, проверки деловой репутации и финансового состояния покупателей. В частности, достаточность собственных средств акционера будет оцениваться путем сопоставления доли в регулятивном капитале банка вместо покупной цены акций.

Также предусмотрено ужесточение требований к финансовому состоянию инвесторов неплатежеспособных банков и процедура их согласования Национальным банком.

Одновременно регулятор смягчил некоторые согласительные процедуры, в том числе отменил требование по нострификации дипломов о высшем образовании вузов Европейского Союза, упростил правила подачи финансовой отчетности инвесторов и ввел ряд исключений из регуляторных требований для международных финучреждений, публичных компаний, юридических лиц с инвестиционным уровнем кредитного рейтинга.

Постановление опубликовано на сайте НБУ и вступило в действие 6 июня.