Коммунальных предприятий в Харьковской области станет меньше, а все их затраты будут публичными — в регионе приступили к реформе ЖКХ.

Сейчас очень много говорится о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, однако мало кто понимает, в чем суть реформ и как они отразятся на жизни жителей города и области.

— Мы можем говорить о двух составляющих реформ в сфере ЖКХ. Первая — на уровне государства, где принимаются определенные законодательные акты. Это и льготное кредитование по замене газовых котлов на альтернативное топливо, и возмещение затрат на утепление домов, и энергосбережение, и гарантии государства под гранты и т. д., — объясняет зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. — Вторая — это региональные реформы, которые мы можем внедрить в области с учетом местной специфики без участия государства.

По словам Евгения Шахненко, в этом году в регионе планируется запустить три программы. Одна из них — «Справедливые тарифы».

— Не секрет, что процесс разработки тарифов на коммунальные услуги является закрытым.
Предприятия рассчитывают себестоимость, а потом выносят тарифы на обсуждение местных органов власти или НКРЭ. А населению просто озвучиваются конечные цифры, — говорит вице-губернатор. — Мы приняли решение обнародовать механизм расчета тарифов, чтобы люди видели и понимали, из чего они складываются.

С этой целью на сайте департамента жилищного хозяйства ХОГА появится раздел «Справедливые тарифы», где будет представлена информация по всем 78 коммунальным предприятиям области, которые оказывают услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с координатами руководителей, финансовых директоров. Там же будет опубликован механизм расчета тарифа.

— Кроме того, при райадминистрациях планируется создать рабочие группы, в которые войдут чиновники, ведающие коммунальным хозяйством, депутаты, представители общественных, волонтерских организаций. Эти группы наделят полномочиями по утверждению тарифов, — отмечает Евгений Шахненко. — Обязательно будут проходить общественные слушания. В свою очередь, коммунальщики должны будут публиковать полный отчет по своим затратам в СМИ, чтобы люди четко понимали, откуда берутся цифры в платежках.

Вторая региональная программа реформирования ЖКХ предполагает внедрение открытой системы закупок коммунальными предприятиями. Точно также на сайте департамента жилищного хозяйства области, города, райгосадминистраций появится виртуальная «Коммунальная справочная», где будут расписаны планы ремонтных работ каждого КП, а также указаны материалы, которые те приобретают.

Третья составляющая региональной реформы ЖКХ, которую планируется осуществить в этом году, — оптимизация количества коммунальных предприятий области.

— У каждого из 78 КП — своя юридическая служба, тарифная политика. В Волчанском районе, например, семь «Водоканалов» и у каждого свой тариф. Можно объединить их в единую систему и утвердить единый справедливый тариф, — считает Евгений Шахненко. — Уверен, резервы снижения себестоимости есть.

Если тариф будет прозрачным — его можно оспорить

— Тарифы не могли оставаться прежними, поскольку энергоресурсы не могут быть дешевыми. Их необходимо было привести к экономически обоснованному уровню, — уверен эксперт по энергетической реформе «Реанимационного пакета реформ» Андрей Зинченко. — Но не таким способом, когда нас просто поставили перед фактом, ничего не объясняя. В результате появился целый ряд «защитников народа», которые стали манипулировать на этих темах. И это следствие «непрозрачности» механизма формирования тарифов.

По мнению эксперта, при прозрачной тарифной политике работает механизм определенного публичного давления.

— Если тариф прозрачный — его можно оспорить, — говорит он. — Пока нам могут «впаривать» непрозрачные тарифы — ничего не изменится. Но если мы займем решительную позицию — реальность станет другой.