18 апреля после совещания с руководителями госструктур Харьковской области Василий Салыгин провел брифинг, в ходе которого ответил на ряд вопросов журналистов.

В частности, отвечая на вопрос об экономической ситуации в регионе, Василий Салыгин сказал: «Урон, который уже нанесен экономике, исчисляется значительными суммами. А что касается проектов, находящихся в стадии разработки, то многие могут быть свернуты. Область терпит убытки». Василий Салыгин сообщил, что в прошлую пятницу не состоялось подписание окончательных документов по большому — на сумму около 200 миллионов долларов — инвестиционному проекту голландской компании. Будущее этого проекта теперь не ясно. «Сегодня даже небольшой предприниматель или руководитель промышленного предприятия подумает, а стоит ли сегодня закупать новое оборудование, брать кредиты. Тот, кто строит магазин или ресторан, тоже подумает, стоит ли? Вред нанесен колоссальный», — сказал глава облсовета.

Так же Василий Салыгин ответил на ряд вопросов о состоянии харьковских водоемов, предстоящей продаже, по решению сессии Харьковского областного совета, кинотеатра «Боммеръ», о ходе реструктуризации завода им. Малышева, а также о предстоящем отчете главы облгосадминистрации.

В частности, коснувшись темы заслушивания на сессии облсовета 27 мая отчета о работе губернатора, и возможном выражении ему недоверия, Василий Салыгин так прокомментировал слова Арсена Авакова о том, что отчеты губернаторов заслушиваются ровно через год: «На его месте я бы говорил, что через семь лет… В законодательстве строго прописано, что раз в год глава администрации отчитывается о своей работе, а депутаты дают ей оценку. Из этой оценки следует вторая часть – ставится вопрос о доверии, или о доверии. Один раз в год. Допустим, закончился 2006 год, мы можем слушать его в 2007 году. Поверьте, мы подготовимся, будут соблюдены все юридические правила и законы».

Председатель областного совета подчеркнул, что в решении Высшего административного суда, рассматривавшего вопрос о высказанном недоверии губернатору А. Авакову, сказано, что не является нарушением, если на одной сессии и заслушан отчет, и выражено недоверие.

Что же касается последующего решения Верховного суда, то его Василий Салыгин не видел: «Верю, что оно есть, но я его не видел».

Василий Викторович считает, что в этот раз недоверие губернатору будет высказано большим числом голосов, так как депутаты возмущены игнорированием их мнения.

В конце брифинга журналисты поинтересовались, когда состоится презентация первого диска Насти Царапенко — девятилетней девочки с редким народным голосом. Василий Салыгин лично помог провести эту запись.

«Я уверен, что своим талантом Настя еще не один раз прославит родную харьковскую землю. Пусть эта певчая птичка, маленькая пташечка, будет счастлива в жизни, пусть она дарит людям радость, потому что нет большего счастья для человека, чем возможность дарить счастье другим людям».

Презентация диска, как сообщил Василий Викторович, пройдет на следующей неделе.