Совместное предприятие "Toshiba" и "Matsushita" ("TM Display") в течение ближайших лет приступит к массовому производству OLED-панелей, сообщает "CNews".

Цена вопроса - $35 млрд. Также в новую технологию инвестируют такие компании, как "Seiko Epson", "Canon" и "Samsung", а "Sony" обещает представить свой первый OLED-телевизор уже в 2007 году.

По информации издания "Telegraf", компания "TM Display", 60% которой приходится на долю "Toshiba", сообщила о том, что в 2009 году она приступит к коммерческому изготовлению панелей для телевизоров на основе органических светоизлучающих диодов (OLED - Organic Light-emitting diode). При этом компания ставит перед собой цель завоевать рынок стоимостью $35 млрд., доминирующее положение на котором занимают ЖК- и плазменные панели.

Технология OLED призвана прийти на замену существующим ЖК- и плазменным панелям. Ее суть заключается в использовании нескольких слоев светоизлучающих диодов, каждый из которых светится определенным цветом - красным, зеленым или синим (RGB). В отличие от ЖК-панелей, где для пропускания света используется переориентация кристаллов, в OLED-дисплеях нет необходимости в установке ламп подсветки - диоды светятся сами по себе. Это позволяет значительно уменьшить толщину всего устройства. Кроме того, панели на основе светоизлучающих диодов имеют уменьшенное энергопотребление и более короткое время отклика, что, в свою очередь, позволяет более качественно прорисовывать динамические сцены.

Стоит сказать, что в настоящий момент OLED-дисплеи применяются в цифровых камерах, мобильных телефонах и другой портативной электронике. Выходу на рынок плоскопанельных ТВ препятствует высокая стоимость изготовления.

Наряду с "TM Display" инвестированием в разработку OLED-панелей занимаются такие компании, как "Seiko Epson", "Canon", "Samsung" и "Sony". Благодаря огромным инвестициям, которые "Sony" вложила в разработку дисплеев на основе OLED, компания планирует представить свой первый ультратонкий телевизор уже в 2007 году. Им станет модель с 11-дюймовым экраном, которая будет изготовлена совместным предприятием "Sony" и "Toyota" – "ST Liquid Crystal Display". Стоимость OLED-новинки в первое время будет в несколько раз выше ЖК-моделей.