Экспозицию Харьковской области признали лучшей среди всех регионов Украины, представленных на ХХVІІ Международной агропромышленной выставке.

«У нас была самая красивая экспозиция. Широко были представлены товары народного потребления – в первую очередь, хлебобулочные изделия и молочное производство. В выставке приняли участие практически все харьковские хлебозаводы – в том числе и «Салтовский», и «Кулиничевский», была продукция «Харьковской бисквитной фабрики», - сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Марк Беккер.

Особое внимание участников и посетителей «Агро-2015» привлекли харьковские животноводческие хозяйства. Представлять область в Киев отправились ГПИХ «Гонтаревка» Волчанского района и два хозяйства из Барвенковского района – агрофирмы «Подолевская» и «Барвенковская».

«Они представили лучшие образцы овец. По Волчанскому району – это прекос, по Барвенковскому – это овцы породы асканийский меринос (днепровского типа). Также были выведены новые породы мясного направления. «Подолевская» представляла абердин-ангусскую породу крупного рогатого скота. Это порода мясного направления, которая очень ценится за рубежом. Мраморное мясо коров этой породы очень ценится в ресторанах», - рассказал Марк Беккер.

По его словам, к овцам харьковских хозяйств проявили большой интерес присутствовавшие на выставке представители Индии, сообщила пресс-служба ХОГА.

«У них есть на западной Украине хозяйство, которое занимается выведением овец. Таких овец они еще не видели, поэтому так заинтересовались», - пояснил заместитель председателя ХОГА.

Традиционным участником выставки от Харьковской области стал «Харьковский тракторный завод». Предприятие представило не только новую технику, но и уникальную программу ремонта и переоборудования отработавших тракторов, которая позволяет фермерам получить практически новую технику по очень выгодной цене.

«В целом я очень доволен результатами выставки. Мы рассчитывали на это, будем работать дальше», - подчеркнул Марк Беккер.

Справка. На традиционной ХХVІІ Международной агропромышленной выставке «Агро-2015» Харьковскую область представляли более 60 предприятий производственной, научной, пищевой и перерабатывающей отраслей. По результатам выставки и оценки экспертной комиссии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины за весомый вклад в развитие аграрного сектора Харьковская область награждена золотой медалью в номинации «За лучшее освещение регионального развития и выставочную экспозицию среди областей Украины». Департамент агропромышленного развития облгосадминистрации награжден за участие в ХХVІІ Международной агропромышленной выставке «Агро-2015». Все предприятия производственной, пищевой и перерабатывающей отраслей будут отмечены дипломами «За организацию экспозиции Харьковской области, признанной лучшей среди областей Украины на ХХVII Международной агропромышленной выставке «Агро-2015».