С целью повышения обороноспособности государства в течение мая-июня в регионах страны, в том числе и в Харьковской области, проводят командно-штабные учения по территориальной обороне.

С этой целью в ходе проведения командно-штабных учений в период с 5 по 12 июня в 18 регионах страны начались учебные сборы с практическим призывом военнообязанных в военных частей (подразделений) территориальной обороны.

После окончания обучения военнообязанные вернутся домой. В дальнейшем планируется периодические собирать их для совершенствования военных навыков, сообщает пресс-служба ХОГА.

В учениях принимают участие органы военного управления и подразделения Вооруженных Сил Украины, других военных формирований и правоохранительных органов, а также председатели областных государственных администраций.

В ходе обучения отработают механизм взаимодействия между военными командованиями и областными (районными) государственными администрациями относительно общего планирования и выполнения задач территориальной обороны. Также планируется изучить на практике вопрос размещения, организации тылового обеспечения подразделений и управления их действиями во время выполнения задач территориальной обороны при непосредственном участии местных органов государственной власти.