На заседании Генеральной Ассамблеи АЕР, которая прошла в Швеции, шла речь о переименовании Днепропетровска.

Об этом сообщил народный депутат Александр Вилкул. По его словам, он обсудил с главами европейских регионов вопросы децентрализации и проведения местного референдума о переименовании Днепропетровска

– Европейцы видят децентрализацию как реальный механизм нормализации ситуации в Украине. Чтобы сохранить Днепропетровску его имя, мы настаиваем на проведении местного референдума, это европейская практика. Необходимо находить компромиссы и устанавливать в Украине гражданское согласие и мир, – сказал Александр Вилкул в ходе заседания Генеральной Ассамблеи АЕР.

Он также выступил с инициативной провести в Днепропетровске круглый стол АЕР, чтобы обменяться опытом проведения децентрализации и внедрения региональных проектов, которые, в частности, касаются энергоэффективности, строительства инфраструктуры, привлечения инвестиций, создания рабочих мест.

– Организация Ассамблея Европейских регионов отстаивает позицию региональных и местных властей, которые основаны на потребностях жителей. Потому, что местные и региональные власти ближе к людям, – отметила президент Ассамблеи Европейских регионов Ханда Базатли.