Реконструкцию сквера Пожарных планируют завершить ко Дню города, к 23 августа.

Как сообщил во время осмотра ремонтных работ директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, проект реконструкции прошел экспертизу. Сейчас рабочие снимают старое асфальтное покрытие и копают траншеи для прокладки электрокабеля.

По словам Виктора Китанина, в сквере уложат тротуарную плитку, заменят бордюры, установят 22 новые скамейки и урны, а также 18 светильников и шесть прожекторов, которые будут освещать памятник Пожарному.

Виктор Китанин отметил, что сквер находится на балансе СКП «Харьковзеленстрой», а памятник – нет. Реконструкцией монумента займется общественная организация «Харьковский клуб «Генерал», которая выступила с инициативой благоустройства сквера.

Как сообщил председатель организации Валентин Голик, скульптуру пожарного трогать не будут, но вокруг нее заменят гранитные плиты. Всего площадь работ составит около 70 кв. м. Кроме того, по обе стороны монумента установят стелы с именами 12 пожарных, погибших во время выполнения служебного долга после 1990 года, передает сайт Харьковского горсовета.

В реконструкции памятника Пожарным также принимают участие главный архитектор города Харькова Сергей Чечельницкий, скульптор Александр Ридный, а также ректор Харьковского национального университета строительства и архитектуры, соавтор памятника Юрий Шкодовский.

Напомним, сквер Пожарных расположен в центральной части города, между ул. Полтавский шлях и ул. Карла Маркса, его площадь составляет 1 га. В сквере установлены памятник Пожарным и памятный знак погибшим от последствий аварии на ЧАЭС. В сквере проходят мероприятия, посвященные Дню чествования ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, возлагаются цветы к памятному знаку и к памятнику Пожарным.