Солдаты срочной службы, призванные служить в Вооруженные силы Украины весной и осенью 2013 года, наконец дождались дембеля. Несколько недель назад парни вернулись домой, «оттрубив» двойную норму.

Для призывников 2013 года служба в армии стала немалым психологическим испытанием, парням, которых призывали служить на год или на девять месяцев (при наличии высшего образования), пришлось отслужить в полтора-два раза дольше.

– Безусловно, ребята настраивались на определенный срок, и им, прежде всего, психологически было тяжело осознать, что служить придется дольше. Но поскольку в 2014 году не было призыва, сменить их вовремя было не кем, – разводит руками заместитель областного военного комиссара Харьковского облвоенкомата Юрий Калгушкин. – На сегодняшний день, все солдаты того призыва уже дома, если кто-то из них и остался в расположениях воинских частей – то это единичные случаи. Всем демобилизованным предлагали службу по контракту, но – на добровольных началах. Мобилизировать бывших срочников в ряды Вооруженных сил сразу нельзя, как и тех, кто служил по мобилизации, – должно пройти минимум три месяца.