Среди коммунальных предприятий Харькова первым будет передано в концессию КП «Вода», - об этом сообщил 19 апреля на пресс-конференции Михаил Добкин.

Когда именно состоится конкурс, городской голова еще не знает, но считает, что, чем раньше это произойдет, тем будет лучше для города. Возможно, среди желающих взять предприятие в концессию будет и «Альфа групп», о которой так много говорят в последнее время, но больше шансов, по мнению мэра, имеет другая компания. Это фанцузская фирма «Веолия», которая управляет системой водоснабжением в Берлине, Праге, Бухаресте, Будапеште и еще 10 городах Европы. «Веолия», по словам мэра, имеет более, чем 150-летний опыт работы на рынке и оборот в десятки млрд. евро в год.
«Никогда компания такого уровня не пришла бы работать в город, где городская власть не обеспечивает прозрачность в проведении конкурса и использует нерыночные способы ведения отношений с бизнесом. Не думаю, что такая компания захочет терять свою репутацию, вступая в какие-нибудь сомнительные операции в Харькове», - отметил городской голова. Он сообщил, что представители компании «Веолия» уже приезжали в Харьков для изучения дел в КП «Вода» и предварительно проявили желание участвовать в конкурсе. При этом, что немаловажно, «Веолия» согласилась на те условия, которые являются обязательными при заключении договора о концессии. А именно: обеспечить за счет предприятия в кратчайшее время всех абонентов индивидуальными приборами учета и снизить тариф на воду в течение трех лет как минимум на 10%.
Однако прежде, чем состоится конкурс, нужно еще утвердить на сессии горсовета условия для потенциальных концессионеров и утвердить структуру самого договора.
Одним из условий будет полная замена энергоемкого оборудования, и внедрение новых энергосберегающих технологий. Таким образом, по мнению Михаила Добкина, «харьковчане смогут получать более качественную услугу за меньшие деньги».